26.11.2012 23:44
    Поделиться

    В Москве открылся Германский исторический институт

    Россияне знакомятся с историей двух народов
    В 2005 году вслед за Римом, Парижем, Лондоном, Вашингтоном и Варшавой в Москве открылся Германский исторический институт, призванный способствовать развитию сотрудничества между российскими и германскими исследователями в области новой и новейшей истории обеих стран. За годы своего существования Германский исторический институт в Москве (ГИИМ) стал неотъемлемой частью научной и общественной жизни столицы.

    Отвечая на вопрос о том, в чем заключается уникальность ГИИМ по сравнению с другими научно-исследовательскими центрами России и благодаря чему институт быстро завоевал популярность в среде российских историков, член Попечительского совета ГИИМ, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН Елена Зубкова справедливо заметила: "Германский институт обеспечивает широкие возможности научной кооперации, предлагает насыщенную и многообразную программу мероприятий, проводит неформальные встречи с участием всемирно признанных экспертов. Вместе с тем крайне важна роль института как представительства немецкой исторической науки в России".

    Деятельность ГИИМ сосредоточена на четырех основных направлениях: это координация и осуществление совместных германо-российских исследовательских и издательских проектов, организация международных конференций, "круглых столов", коллоквиумов и семинаров, создание и постоянное обновление библиотеки исторической литературы на русском и иностранных языках, а также поддержка молодых ученых.

    В частности, два раза в год, 15 ноября и 15 мая, Германский исторический институт в Москве проводит конкурс на предоставление стипендий для проведения исследований в области новой и новейшей истории Германии и России и истории германо-российских отношений, а также присуждает премии за лучшую дипломную работу и лучшую кандидатскую диссертацию. За годы работы ГИИМ стипендиатами института стали более 300 человек, для многих из которых эта программа поддержки дала старт успешной мировой научной карьере.

    Особую известность ГИИМ приобрел благодаря устраиваемым в Москве и других городах России публичным лекциям немецких политиков и дипломатов (Буцериусовские чтения), а также выдающихся европейских и американских историков (Тиссеновские чтения). Большой резонанс получило выступление в стенах ГИИМ экс-канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера в мае 2010 года, а также доклад бывшего вице-канцлера ФРГ Йошки Фишера в мае 2011 года. Из последних событий стоит отметить прошедшую в феврале 2012 года международную конференцию "Мороз, лед и снег: холодный климат и русская история". Она была посвящена роли окружающей среды и климата в истории Российской империи и Советского Союза. Также большой интерес вызвала конференция, приуроченная к 200-летию войны 1812 года "После грозы. 1812 год в коллективной памяти России и Европы".

    Проблематика текущих исследовательских проектов Германского исторического института затрагивает широкий спектр тем и тесно связана с наиболее актуальными вопросами современной исторической науки. Так, в преддверии 100-летней годовщины начала Первой мировой войны ГИИМ стал партнером большого международного проекта по созданию виртуальной энциклопедии "1914-1918 online. Международная энциклопедия Первой мировой войны".

    Одним из наиболее ярких примеров сотрудничества ученых России и Германии под эгидой Германского исторического института стал проект "Культура и быт русского дворянства в провинции в XVIII веке". К участию в проекте привлечены научные сотрудники высших учебных заведений, архивов и библиотек Москвы, Орла и Тулы. До сих пор внимание историков было сосредоточено на столичном дворянстве Российской империи, тогда как жизнь провинциальных представителей сословия оставалась зачастую вне поля зрения исследователей. Между тем Тульская, Орловская и Московская губернии стали местом рождения и духовного становления таких великих русских писателей, поэтов и мыслителей, как В.А. Жуковский, Л.Н. Толстой, И.С. Тургенев, Н.С. Лесков, И.А. Бунин, А.С. Хомяков, Т.Н. Грановский и многие другие. Уникальность проекта в том, что впервые историки совместно работают над созданием интерактивной базы данных с публикацией архивных документов, справочных материалов и исследовательских статей на сайте проекта http://adelwiki.dhi-moskau.de. Сайт также является дискуссионным форумом, где участники проекта могут обсуждать и редактировать результаты исследований в онлайн-режиме. К части материалов базы данных доступ открыт для всех интересующихся.

    Открывшийся в июне перекрестный Год Германии в России и России в Германии должен стать новым этапом в развитии научно-образовательных и академических связей между двумя странами. В рамках программы Года Германии в России ГИИМ уже успел принять активное участие в подготовке выставки "Русские и немцы: 1000 лет истории, искусства и культуры" и организации (совместно с НИУ ВШЭ) в начале октября в Москве Международной школы молодых медиевистов "Динамичное Средневековье".

    Германский исторический институт в Москве всегда рад видеть всех интересующихся историей у себя в гостях по адресу: Нахимовский пр-т, 51/21. Кстати, с понедельника по пятницу, с 10.00 до 17.00, для всех желающих открыта библиотека ГИИМ, располагающая свыше 30 тысячами наименований книг на русском, немецком, английском, французском языках. Библиотека Института организована по европейскому принципу. Все рабочие места оборудованы компьютерами с выходом в Интернет и доступом к международным базам данных (JSTOR, DIGI-Zeitschriften и др.). Книги находятся в свободном доступе, а помощь читателям всегда готовы оказать доброжелательные сотрудники библиотеки, отличающиеся исключительной эрудицией.

    О мероприятиях, проектах и новых публикациях ГИИМ информирует ежемесячная рассылка института, на которую можно подписаться на сайте www.dhi-moskau.org.

    Тел.: +7 499 744 45 95 / 49 02 / 45 62 / 47 81

    Факс: +7 499 120 52 13

    www.dhi-moskau.org

    www.facebook.com/DHI.Moskau

    Поделиться