27.11.2012 14:35
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Определена цена травмы пассажира для выплаты страховки

    Правительство утвердило, сколько стоит та или иная травма, полученная пассажирами во время поездки на общественном транспорте.  Постановление, которое уточняет правила расчета страховых выплат гражданам, опубликовано в Российской газете.

    Законодательство и ранее предусматривало страховые выплаты гражданам, которые пострадали в общественном транспорте. Однако до сих пор такие гарантии распространялись только на проезд в поездах дальнего следования и авиаперелеты. Теперь же страхованию подлежит жизнь и здоровье, а также багаж пассажиров международных и междугородних автобусов, трамваев и троллейбусов, водного транспорта.

    Чтобы получить компенсацию, пассажир должен обратиться в страховую компанию, с которой перевозчик подписал соответствующий договор. Гражданину будет необходимо предоставить страховщикам пакет документов, который в ближайшее время также утвердит Правительство.

    По прогнозам экспертов, далеко не все перевозчики смогут выполнить требование закона - купить страховку. Причина в том, что для мелких компаний, у которых в парке всего 2-3 автобуса или маршрутных такси, это может оказаться убыточным. Если же перевозчик не заключил договор страхования, он обязан выплачивать компенсацию сам. В противном случае потерпевший пассажир сможет привлечь его к ответственности за нарушение законодательства.

    Поделиться