26.11.2012 23:32
    Поделиться

    Российские туристы предпочитают отдыхать в Германии

    Пожалуй, трудно найти другое такое туристическое направление, которое могло бы предложить столь разнообразный и содержательный отдых, как Германия. Плюс четкое соотношение цена-качество всех предоставляемых услуг, развитая, качественная и доступная инфраструктура. Все это способствует росту популярности Германии у наших туристов. По данным Росстата, в первом полугодии 2012 года россияне совершили 334,6 тысячи поездок в эту страну (за аналогичный период прошлого года - 324,4 тысячи), в результате Германия вошла в пятерку самых востребованных направлений. Российские туроператоры направления отмечают, что в этом сезоне в среднем по рынку продажи туров в Германию увеличились на 15-20% по сравнению с прошлым годом.

    Богатая историческим и культурным наследием страна - родина знаменитых королей, поэтов и изобретателей - просто рай для любителей экскурсий. На территории Германии расположены 36 объектов, входящих в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это и целые города, и отдельные памятники и природные достопримечательности. Например, Кёльнский собор, исторический центр Любека, дворцы и парки Потсдама, долина Среднего Рейна, старые буковые леса и многое другое. Интересно, что согласно исследованиям, которые провели в Германии, русские туристы оценивают Германию с точки зрения культурного наследия и гостеприимства выше, чем американцы, испанцы и итальянцы. По данным туроператоров, стабильно востребованы южные регионы с возглавляющим список Мюнхеном (около 80% туристов выбирают этот город), а также Кельн, Дюссельдорф, Франкфурт-на-Майне, Гамбург, Баден-Баден и Метцинген, город, в который туристы едут за покупками.

    Благодаря появлению регулярной перевозки по маршруту Москва - Штутгарт - Москва, значительно вырос в этом году по спросу и Штутгарт. В регионе немало интересных туристических мест, до которых стало проще добираться. Например, музеи Порше и Мерседеса, гоночная трасса Формулы-1, "Европа-парк", "Леголэнд" и другие.

    Конечно, традиционно популярны туры в Берлин. Обычно туристы устремляются в старый центр, но Берлин - город особенный. Слишком бурный исторический смерч пронесся над ним. Как такового центра города с пешеходной улицей, где сосредоточились старинные дома, нет. В каждом районе Берлина свой исторический островок. Условно культурным, историческим и политическим центром можно назвать район Митте, что означает "середина". До объединения Германии этот район был центральным в Восточном Берлине. После падения стены он стал первым интенсивно отстраиваться, и сейчас это органичное слияние истории и современности.

    Любители природы едут в горы. Летом это чистый альпийский воздух и километры троп для треккеров, велосипедистов, походников, скалолазов и других любителей активного отдыха, зимой - раздолье горнолыжникам. Германию по сравнению со своими альпийскими соседями горнолыжной державой, конечно, не назовешь, но изумительные по красоте ландшафты, замки и дворцы, культурные центры Мюнхен и Нюрнберг, знаменитое пиво - все это привлекает россиян в Баварские Альпы. Кроме того, немаловажно и то, что в Германии безукоризненный сервис и очень демократичные цены на проживание и питание. Один из главных курортов Германии, Гармиш-Партенкирхен, подходит и для тех, кто не стоит на лыжах. Пока горнолыжники осваивают трассы, остальные туристы могут знакомиться с достопримечательностями. Например, отправиться в усадьбу Рихарда Штрауса, посетить замки "сказочного короля" Баварии Людвига II, Нойшванштайн и Линдерхоф, или монастыри Этталь и Обераммергау.

    По-прежнему популярен у наших туристов отдых на немецких курортах. Всего в Германии 170 городов с приставкой Bad, что означает, что городу официально присвоен статус курортного места. Кроме известного Баден-Бадена россияне выбирают и другие места, например, Боденское озеро, Бад-Райхенхалль, Бад-Киссинген в земле Бавария. Конечно, каждый курорт имеет свои показания, лечебные центры, специализацию и непременно свою историю. Курорт Бад-Киссинген, действующий еще с начала 1800-х годов, недаром называют "королевским". Со дня открытия этого живописного места немало известных людей поправляли здесь здоровье: и царственные особы, и известные музыканты, писатели, общественные деятели. Впрочем, Бад-Киссинген очень демократичен, приехать может любой. Курорт располагает минеральными источниками, показанными для лечения и профилактики болезней желудочно-кишечного тракта, урологических и железодефицитных заболеваний. В 2004 году он получил награду как "самый цветущий город Европы".

    В последние годы набирает обороты медицинский туризм, лечение различных заболеваний в клиниках Германии становится все популярнее. По словам главы Национального туристического офиса Германии в России Аллы Беликовой, сегодня некоторые немецкие клиники открывают международные департаменты, где есть сотрудники, владеющие русским языком, чтобы легче работать с российскими пациентами.

    Тенденции

    Все участники туристического рынка между Россией и Германией отмечают значительное увеличение индивидуальных туристов. В помощь им Национальный комитет Германии по туризму (DZT) разработал приложение "ТОР 100" для средств мобильной связи в рубрике "Новое и актуальное" в App Store. Это первый мобильный путеводитель для туристов и от туристов

    Поделиться