27.11.2012 13:40
    Поделиться

    "Велосипедная терапия" ослабляет симптомы болезни Паркинсона

    Езда на велосипеде помогает ослабить симптомы болезни Паркинсона, уверяют американские ученые из Исследовательского института Lerner в Кливленде.

    Исследование специалистов показало, что езда на велосипеде укрепляет связи между отделами головного мозга, затронутыми болезнью, и повышает способность пациентов к координации движений, пишет The Daily Mail. По словам медиков, велосипед - эффективная и при это недорогая терапия.

    Болезнь Паркинсона - страшная хроническая болезнь, от которой еще не найдено эффективного лекарства. Заболевание характеризуется рядом симптомов: это, в первую очередь, тремор, нарушение речи и снижение двигательной активности. По мере прогрессирования болезни нарушается координация движения, и некоторые пациенты даже оказываются "привязанными" к инвалидному креслу. В основном болезнь характерна для людей пожилого возраста, но известны случаи, когда она настигала человека в 30-летнем возрасте. Такая беда, например, случилась с канадо-американским актером Майклом Эндрю Фоксом, сыгравшим главную роль в фильме "Назад в будущее".

    В ходе эксперимента, который недавно провел нейробиолог Джей Олбертс, 26 пациентов занимались на велотренажерах три раза в неделю в течение двух месяцев. Одни добровольцы должны были крутить педали в собственном темпе, как им было удобно. Другим усложнили задачу, заставив их крутить педали быстрее. Результаты показали, что езда на велосипеде, особенно в ее энергичном варианте, улучшило взаимодействие отделов головного мозга, отвечающих за двигательные функции.

    По словам Олбертса, идея "велосипедной терапии" пришла ему во время поездки на тандемном велосипеде. Вместе с ним ехала его знакомая с болезнью Паркинсона.

    "Открытие произошло случайно. Я крутил педали быстрее, что вынудило ее также быстрее крутить педали. В результате ее конечности стали лучше работать", - рассказал нейробиолог.

    Болезнь Паркинсона поражает людей самых разнообразных социальных групп и профессий, от нее не застрахован никто. Известно, что от этой болезни страдали Папа Римский Иоанн Павел II, Мао Цзэдун, диктатор Франсиско Франко. Среди представителей искусства и научного мира болезнь Паркинсона была диагностирована у Сальвадора Дали, математика Колмогорова, британского писателя Артура Кёстлера.

    Кстати

    Кофе способен помочь предотвратить болезнь Паркинсона, а также смягчить ее последствия, если заболевание уже себя проявило.

    Поделиться