27.11.2012 23:27
    Поделиться

    В Москве открылась книжная ярмарка Non/fiction

    Год пролетел незаметно - и в Центральном доме художника вновь открывается книжная ярмарка Non/fiction. Вроде бы здесь все то же, что и на других ярмарках, - книжные новинки, встречи писателей с читателями. Все то - да не то: атмосфера чем-то неуловимо отличается. Здесь отчего-то всегда - интересней. На Non/fiction нет праздно слоняющихся - посетители обычно знают, чего хотят и что ищут.

    Если говорить о цифрах - здесь представлено более 250 издательств из 20 стран мира... Самой горячей темой у издателей стал Федеральный закон N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющий вред их здоровью и развитию", принятый в 2010 году, но вступивший в силу лишь с первого сентября этого года. Накануне это обсудили на пресс-конференции издатели детской литературы - они озабочены всерьез... В 20-е годы уже признавали "Айболита" и "Бармалея" Чуковского "неприемлемыми с педагогической точки зрения". Про "Крокодила" Крупская в газете "Правда" писала: "Такая болтовня - неуважение к ребенку"... Как теперь жить с новым законом? Раньше хватало рекомендаций: для младшего (старшего) школьного возраста. Теперь маркировать нужно все книги. Как и кто этим займется - в законе ни слова...

     
    Видео: Виктор Васенин

    Как быть с крокодилами и бармалеями Чуковского - Крупская объясняла прямо: "Я думаю, "Крокодила" ребятам нашим давать не надо"... К счастью, такие рекомендации в прошлом. Зато теперь вот новый закон -- не такой прямолинейный, но тоже озадачивает. Издателей, книготорговцев, библиотекарей...

    Между тем детская программа на ярмарке Non/fiction никогда не уступает взрослой, но в этом году сама тема - "Жить не по лжи" - определяет значимость мероприятий, обсуждений и встреч, которые ждут читателей. Поговорить о том, что должны читать наши дети, какой через десять - двадцать лет станет страна, которая пренебрегает книгами, - "детский" экспертный совет Non/fiction приглашает в "Литературное" кафе 29 ноября в четверг в час дня, после чего состоится публичная экспертиза книг, испугавших родительские комитеты и общественность. Вместе с родителями библиотекарь Ольга Мяэотс, главный редактор издательства "Самокат" Ирина Балахонова, Анна Тихомирова, психолог и руководитель книжного проекта "Бампер" Анна Тихомирова, школьный учитель литературы Алексей Стехов, а также психологи и юристы попытаются разобраться в ситуации и разработать план действий.

    Некоторые важные события из программы ярмарки:

    28 ноября

    15.00. Издательство "Лениздат" представит в зоне семинаров N 1 презентацию "Блокадной книги" с участием знаменитого писателя Даниила Гранина.

    15.00. Презентация книги Евгения Водолазкина "Лавр". Организатор: издательство "Редакция Елены Шубиной", авторский зал.

    15.00. Встреча с финалистами и лауреатами национальной литературной премии "Большая книга": из галактики Гутенберга в электронную деревню. Организатор: национальная литературная премия "Большая книга", медиа-зона.

    17.00. Презентация первого тома собрания сочинений Дмитрия Пригова.

    Организатор: ИД "Новое литературное обозрение", зона семинаров N1

    29 ноября

    12.00. "Круглый стол" "О пользе вредной литературы для детей". Модератор Ольга Мяэотс. Организатор: экспертный детский совет ярмарки Non/fiction, литературное кафе.

    30 ноября

    14.00. Презентация книги Эммануэля Каррера "Лимонов" (премия Renaudot) с участием автора. Организатор: издательство Ad Marginem и посольство Франции в России, зона семинаров N1.

    17.00. Презентация трехтомного собрания сочинений Сергея Гандлевского: "Стихотворения", "Проза", "Эссе, статьи, рецензии". Организатор: издательство Corpus, авторский зал.

    1 декабря

    13.00. Москва глазами чужестранца: встреча с английским писателем Эндрю Миллером и дискуссия о его московском романе "Подснежники" (номинант на премию Букер в 2011 году). Организатор: издательство "Фантом Пресс" и Британский Совет; литературное кафе.

    14.00. Презентация новой книги Евгений Гришковца "Письма к Андрею". Организатор: издательство "Азбука Аттикус", зона семинаров.

    17.00. "Интеллигенция и церковь" - "Российская газета" предлагает гостям выставки поговорить на актуальную и интересную тему - "Интеллигенция и церковь". Участники беседы: писатель Павел Басинский, обозреватель "Российской газеты" Елена Яковлева и священник Георгий Ореханов, преподаватель Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

    2 декабря

    14.00. Презентация книги Евгения Бунимовича "Девятый класс. Вторая школа". Организатор: издательство CORPUS; литературное кафе.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться