27.11.2012 23:42
    Поделиться

    Генпрокуратура провела тотальную проверку ЖКХ страны

    Разбор жилищно-коммунальных полетов начался с северо-запада страны. Вчера в Калининграде Генеральный прокурор Юрий Чайка лично провел совещание, которое касалось проблем ЖКХ.

    То, что именно надзорное ведомство взялось за решение этих проблем, не случайно. В прошлом году президент поручил Генпрокуратуре совместно с другими ведомствами принять исчерпывающие меры для устранения нарушений в области функционирования ЖКХ.

    - Повсеместно вскрываются факты предоставления услуг ненадлежащего качества, неудовлетворительного содержания и эксплуатации коммунальных объектов, халатного выполнения должностными лицами своих обязанностей, присвоения ими денежных средств, совершения иных противоправных действий вопреки интересам граждан, - заявил вчера на совещании Генеральный прокурор Юрий Чайка.

    По его словам только в Северо-Западном федеральном округе за 9 месяцев прокуроры выявили свыше 18 тысяч нарушений законодательства в сфере ЖКХ. Кроме того, выявлено почти 400 незаконных правовых актов, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 2,5 тысячи виновных лиц.

    Прокуроры обнаружили многочисленные случаи незаконного прекращения подачи воды, тепла, электричества. Как отмечают в надзорном ведомстве, основной причиной всего этого являются аварии, которые в свою очередь возникают из-за плохого содержания объектов инфраструктуры, в том числе в связи с их бесхозностью. Только в Санкт-Петербурге таковых выявлено 118.

    По словам Генпрокурора, надзорная практика свидетельствует о распространенности неправомерного и неэффективного использования управляющими и обслуживающими организациями денежных средств. Распространенный характер получила практика привлечения к выполнению работ, проводимых за казенный счет, организаций посредников, фирм-"однодневок". Не единичны случаи подписания актов выполненных работ без проверки исполнения обязательств или со значительным завышением их стоимости. Так, в Республике Коми и Ненецком автономном округе возбуждены уголовные дела по фактам преднамеренного банкротства коммунальных организаций. По словам Генпрокурора, регулярно вскрываются факты неправомерного повышения тарифов, включения в их структуру затрат, не связанных с оказанием услуг. По итогам совещания Юрий Чайка объявил предостережения о недопустимости нарушения закона отдельным должностным лицам органов местного самоуправления и руководителям предприятий ЖКХ, чье бездействие могло повлечь срывы отопительного сезона и подачу коммунальных услуг.

    Поделиться