28.11.2012 17:10
    Поделиться

    Актеры фильма "Невинность мусульман" заочно приговорены к казни

    Каирский суд заочно приговорил к смертной казни выходцев из Египта христианского вероисповедания за участие в съемках скандального видеофильма "Невинность мусульман", снятого в США. Провокационный ролик появился в интернете в сентябре и вызвал шквал массовых протестов и антиамериканских выступлений во многих мусульманских странах.

    "Семеро обвиняемых были признаны виновными в оскорблении исламской религии за участие в производстве и распространении фильма, оскорбляющего ислам и пророка Мухаммеда", - постановил судья.

    Напомним, что сразу после появления фрагмента "Невинности мусульман" в Сети, а также показа нескольких эпизодов по египетскому телевидению местный имам-салафит издал фетву, требующую убить всех, кто участвовал в создании фильма.

    Происхождение его весьма туманно. По некоторым данным, к проекту причастен одиозный американский пастор Терри Джонс, "прославившийся" многими скандальными акциями, в том числе публичным сожжением Корана. В съемках принимали участие 80 актеров и членов съемочной группы. Теперь актеры уверяют, что их подставили, поскольку в объявлении о кастинге фильм назывался "Воин пустыни" и был представлен как "историческое кино о приключениях в аравийской пустыне".

    По словам актеров, пророка Мухаммеда и упоминаний ислама в сценарии не было вообще. Кроме того, при дубляже были изменены некоторые фразы.

    Поделиться