28.11.2012 23:36
    Поделиться

    Аркадий Мамонтов: Пусть Елена Скрынник подает в суд!

    Обозреватель "РГ" задала несколько вопросов тележурналисту Аркадию Мамонтову после выхода нашумевшего фильма на канале "Россия".

    Аркадий, будете ли вы продолжать снимать такого рода фильмы-расследования?

    Аркадий Мамонтов: Хотелось бы продолжать. При том, что такие темы - тяжелые, и делать их очень сложно.  Как я уже говорил в своей передаче, хотелось бы продолжать делать фильмы из серии "Коррупция" - первый, второй, третий, четвертый, двадцатый… Но, как получится: это - очень сложно и тяжело…

    По поводу "сложно и тяжело" - у вас в фильмах много оперативной съемки. Можно даже сказать, что она лежит в основе  всей работы. Означает ли это, что вам помогают спецслужбы?

    Ваши журналисты, которые работают в газете и пишут материалы-расследования и их коллеги из других изданий - все они пользуются разными источниками. Оперативная съемка - это достаточно расхожее понятие. Снято что-то из-под полы и все говорят: "оперативная съемка" и думают, что это сняли спецслужбы. А может быть и не спецслужбы сняли. Так что для меня лично  не существует понятия оперативная съемка, а есть эксклюзивный, достоверный и правдивый материал, который позволяет вывести на чистую воду жуликов и мошенников. Что касается работы  с разными источниками, да -  мы работаем. И не только я. Все журналисты во всем мире пользуются разными источниками. Какие они - эта тайна всегда остается у журналиста, в его багаже, и он не обязан никому, кроме как суду, про них рассказывать.

    Читали ли вы в "КП" интервью Елены Скрынник, где она говорит, что не согласна с изложенными  в фильме данными и будет судиться по этому поводу?

    Аркадий Мамонтов: Статью не читал. Но смотрел новостные выпуски в интернете, где ссылаются на то, что  бывший министр сельского хозяйства говорит, что она не согласна с тем, что было в репортаже Александра Рогаткина. Это ее право. Пускай судится! И хорошо бы, чтобы процесс был открытым. И чтобы вся трудовая деятельность на посту министра госпожи Скрынник была вскрыта. И чтобы мы все знали  - в то время, когда она была министром, куда какая копейка уходила, какая у нее была зарплата,  какие часы  и сумочки она носила, и чтобы на это были представлены чеки. Нужно чтобы была известна каждая бюджетная копейка. Я за суд, за  открытый суд присяжных. И пусть он  фиксируется в интернете, и на нем  присутствуют  журналисты, и  разбираются, кто виноват, кто сказал правду, а кто - нет. Кто принес пользу своему отечеству, а  кто у него украл, а потом уехал во Францию. И вообще мне очень интересно следующее: госслужащие в России все,  видимо, живут в каком-то другом государстве. Но у нас страна не похожа на Кувейт или на Саудовскую Аравию, где каждому новорожденному дают 10 тысяч долларов. Однако у нас госчиновники в массе своей  покупают недвижимость за рубежом, живут там - в Лондоне, в Майами, а также в Испании, Италии, Франции…. Интересно - откуда это все? Раз Скрынник такой хороший министр, давайте узнаем (я -  за!) во Франции в каком доме она живет, что это за дом? Ей лично принадлежит или она его арендует? Если последнее - откуда у нее эти деньги, когда она их заработала - будучи министром или нет? Так что я -  за суд. Пусть подает в суд!

    Поделиться