28.11.2012 23:33
    Поделиться

    Французы грозят национализировать завод индийского миллиардера

    Индийский миллиардер Лакшми Миттал, который владеет сталелитейным заводом в местечке Флоранж, что на северо-востоке Франции, второй раз оказался на ковре в Елисейском дворце. В прямом и переносном смысле.

    Франсуа Олланд вызвал магната с тем, чтобы определиться с судьбой предприятия, над которым нависла угроза закрытия. Без работы рискуют остаться 650 человек. А этого президент-социалист не хочет допустить. Судя по лаконичному коммюнике, опубликованному после рандеву, компромисс не достигнут. Французы стремятся сохранить рабочие места, а Лакшми Миттал избавиться от убыточной по его убеждению части завода - если конкретно, от двух доменных печей.

    Как стало известно, Франсуа Олланд во время тет-а-тет с крупнейшим мировым производителем стали настаивал на том, чтобы тот дал добро на продажу всего промышленного комплекса во Флоранже, включая имеющиеся там прокатные мощности. Говорят, что при этом французский президент даже припугнул индийца возможной национализацией завода, если тот будет упорствовать. Еще раньше атаку на индийца повел министр экономического возрождения Арно Монтебур. Начиная с октября, министр занимался поисками потенциальных покупателей на завод, но безрезультатно. Только в последние дни возникли, как говорят, две кандидатуры, в том числе французская группа "Аскометалл". Однако никто не соглашается на покупку лишь части предприятия.

    В этой связи раздосадованный не на шутку Арно Монтебур крайне резко высказался в адрес сталелитейного магната. "Присутствие группы Миттал во Франции более нежелательно, поскольку он не уважает нашу страну", заявил он. Правда, после смягчил формулировки. В свою очередь представители сталелитейного концерна отвергают претензии французов, ссылаясь на экономический кризис, плохую рыночную конъюнктуру. По их данным спрос на сталь в Европе упал на 25 процентов, в основном, из-за спада производства в автомобилестроении.

    Пойдет ли нынешнее правительство на национализацию предприятия? Об этом в открытую говорил Арно Монтебур. Хотя это слово "национализация" не фигурирует в коммюнике Елисейского дворца, в его тексте упоминаются "другие возможные решения", из чего нетрудно предположить, какие именно.

    Понятно, что французы попытаются избежать такой перспективы. Ведь национализация завода, даже, временная, а именно о ней идет речь, потребует выделения немалых средств. Их же при нынешних экономических трудностях в государственной казне негусто.

    В принципе же такая операция вполне возможна, чему имеются прецеденты. В 2004 году подобным образом французское правительство пришло на помощь компании "Альстом". Ранее при Франсуа Миттеране были национализированы концерны "Рон-Пуленк", "Томсон" и некоторые другие.

    Между тем

    Представители сталелитейного концерна отвергают все претензии французов, ссылаясь на экономический кризис. По их данным, спрос на сталь в Европе упал на 25 процентов, в основном, из-за спада производства в автомобилестроении.

    Поделиться