28.11.2012 11:00
    Поделиться

    СК: Ущерб по делу "Оборонсервиса" превысил 6,7 млрд рублей

    Предварительная сумма ущерба по резонансному уголовному делу "Оборонсервиса" оценивается более чем в 6,7 миллиарда рублей.

    Об этом сообщил руководитель Главного военного следственного управления Следственного комитета России Александр Сорочкин, передает ИТАР-ТАСС.

    По его словам, стоимость имущества, изъятого в ходе обысков по делам "Оборонсервиса" и фирмы "Славянка", составляет не менее одного миллиарда рублей. Также было конфисковано более 740 миллионов рублей денежных средств.

    Сорочкин также сообщил, что по обоим уголовным делам арестованы по три фигуранта. В том числе накануне по делу "Славянки" был заключен под арест директор компании "Безопасность и связь" Андрей Луганский, задержанный в понедельник.

    Александр Сорочкин добавил, что он не исключает возможности допроса бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова при наличии оснований в рамках дел о мошенничестве с военным имуществом.

    Он напомнил, что ранее также говорили о том, что бывший руководитель Департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева уйдет от ответственности, что, мол, двух фигурантов посадили, а Васильева "гуляет".

    "Но, как вы видите, это оказалось ошибочным. Бывший министр - он такой же гражданин и, как говорит закон, у нас исключений нет", - подчеркнул руководитель ГВСУ. "Хотелось бы, чтобы наши следственные действия - приглашение для дачи объяснений того или иного лица, для участия в допросе или участия в других следственных действиях - не были вхолостую", - сказал он. "Поверьте, мы работаем, готовимся. Придет время, будут основания - мы спросим у бывшего министра", - отметил Сорочкин. 

    К настоящему времени по делу "Оборонсервиса" выявлено уже 14 объектов, реализованных по заниженным ценам, уточняет РИА Новости.

    Кроме того, в этом году в структурах Минобороны были выявлены мошенничества и другие преступления на 1,3 миллиарда рублей, помимо дел "Оборонсервиса" и "Славянки".

    Ранее сообщалось, что в результате махинаций в "Оборонсервисе" государству был нанесен ущерб в размере более трех миллиардов рублей. Всего в связи с мошенничеством в "Оборонсервисе" возбуждено семь уголовных дел.

    Поделиться