28.11.2012 23:53
    Поделиться

    Минобороны безвозмедно передает свои земли муниципальным властям

    Прокуроры подскажут, где есть жилье для военных очередников
    Министр обороны Сергей Шойгу продолжает разбираться с военной недвижимостью на востоке страны.

    Многое из того, что числится за армией, но не используется воинскими частями, готовы взять на свой баланс местные власти. Военные согласились безвозмездно передавать им непрофильные активы и максимально упростили эту процедуру. Например, по решению Шойгу в Приморье уже переоформляют на новых хозяев 382 армейских городка. А до нынешнего конца года число таких объектов в дальневосточном крае увеличится до четырех сотен.

    На этой неделе министр обороны обсудил имущественную проблему с губернатором Сахалинской области Александром Хорошавиным. На острове и Курильской гряде тоже простаивают без дела немало военных объектов, да и свою землю там минобороны практически не использует для "службы". Поэтому с частью ведомственной территории министерство, скорее всего, расстанется. Как только завершится перерегистрация прав собственности, на месте пустующих полигонов начнется жилищное строительство.

    Пока же сахалинцы переделывают под концертный зал областной филармонии бывший Дом офицеров. А заодно решают, как возродить сельское хозяйство в оказавшемся на грани закрытия военном совхозе села Петропавловское Анивского района. Его армейское командование тоже хочет передать местным чиновникам.

    В Москве военные прокуроры нашли 700 готовых к заселению, но не оформленных как положено, квартир

    С одной недвижимостью военные расстаются, а другую, что называется, ищут днем с огнем. Речь - о квартирах для очередников минобороны. Помочь армейскому руководству навести законность и порядок в распределении и оформлении такого жилья готовы правоохранители. Вчера эту тему обсуждали на коллегии Главной военной прокуратуры.

    Руководитель ГВП Сергей Фридинский сообщил, что только в нынешнем году его сотрудники выявили более 4,5 тысячи нарушений жилищного законодательства. 338 чиновников привлекли к дисциплинарной и материальной ответственности, более 18 тысяч военнослужащих и членов их семей были восстановлены в своих жилищных правах. Судя по данным ГВП, проблем на военно-квартирном фронте множество. Они присутствуют практически в каждом звене ведомственной жилищной цепочки - начиная с расходования бюджетных денег, выделенных под строительство и покупку квартир, и заканчивая реакцией чиновников на жалобы недовольных очередников. Зачастую на эти заявления должностные лица просто не обращают внимание.

    - В Подмосковье военными прокурорами выявлены десятки квартир, оказавшихся вне учета и в последующем утраченных при реформировании органов военного управления, - заявил на коллегии Фридинский. - В Москве более десяти объектов со сроком строительства от 5 до 8 лет все еще не введены в строй. До настоящего времени не оформлены правоустанавливающие документы более чем на 700 квартир, которые готовы к заселению.

    По мнению руководителя ГВП, снизить коррупционные риски и злоупотребления в армии можно за счет более открытого и прозрачного механизма жилищного обеспечения военнослужащих.

    Поделиться