28.11.2012 23:29
    Поделиться

    На московских полицейских с начала года нападали 230 раз

    На московских полицейских нападали 230 раз
    Сотрудники полиции все чаще становятся жертвами нападений. Начальник 4-го отдела Управления собственной безопасности ГУ МВД России по Москве полковник полиции Григорий Комедин сообщил, что в этом году полицейские 230 раз подвергались нападениям, зафиксировано 129 случаев оскорбления полицейских.

    Вот сухая статистика. Возбуждено 212 уголовных дел по статье 318 УК РФ "Применение насилия в отношении представителя власти", 165 уголовных дел направлено в суд для рассмотрения по существу. Пять человек были задержаны в порядке статей 91, 92 УПК РФ. Также было возбуждено 110 уголовных дел по статье 319 УК РФ - оскорбление представителя власти.

    По словам Григория Комедина, чаще всего потерпевшими в таких инцидентах оказываются дорожные инспекторы, участковые уполномоченные и сотрудники патрульно-постовой службы, которые больше других своих коллег непосредственно контактируют с гражданами при разборе каких-либо ситуаций и происшествий.

    Григорий Комедин рассказал о случае, произошедшем накануне на юге столицы. Участковый получил сообщение о драке. Прибыв на место происшествия, он сумел обезвредить одного из дерущихся, но при этом сам пострадал от действий второго. Подоспевшие на помощь полицейские задержали всех участников драки. Однако полицейские подвергаются атакам не только пьяных дебоширов или нарушителей правил дорожного движения. Все чаще пытаются свести счеты с честными следователями или оперативниками представители криминальных структур. В этом году от рук бандитов погибли 55 российских полицейских (речь не идет о потерях, понесенных в борьбе с террористами на Северном Кавказе). Свыше десяти тысяч раз в этом году приходилось принимать меры по защите сотрудников. Среди этих мер не только физическая защита полицейских и членов их семей, но и смена места жительства, временное укрытие.

    Впрочем, у преступных сообществ есть и другие способы, так сказать, воздействия на "неудобных" полицейских. Например, клевета и дискредитация в глазах собственного руководства. Понятно, что сыщику, который вынужден оправдываться перед начальством и коллегами, уже не до раскрытия преступлений. В таких ситуациях защита сотрудников от наветов, проверка каждой жалобы не пресловутое опасение за "честь мундира", а обеспечение условий нормальной работы полицейских.

    Начальник Правового управления ГУ МВД России по Москве полковник внутренней службы Лариса Пантелеева сообщила, что в рамках действующего законодательства сотрудники правовых подразделений не могут представлять и осуществлять защиту интересов полицейских в судах. Однако согласно приказу N 637 от 29 июня 2012 года они могут оказывать квалифицированную помощь сотруднику органов внутренних дел для составления искового заявления, порядка его предъявления. Кстати, из КоАП РФ была исключена статья 5.60 (клевета) и вошла в состав Уголовного кодекса - статья 128.1.

    Поделиться