28.11.2012 16:54
    Поделиться

    Ивановская область купила архив Тарковского за 1,3 миллиона фунтов

    Архив режиссера Андрея Тарковского, выставленный 28 ноября на торги аукционного дома Sotheby’s, приобретен официальным представителем Ивановской области и будет передан в дом-музей режиссера в городе Юрьевце. Об этом сообщил глава региона Михаил Мень.

    Региональные власти и Министерство культуры РФ сделали все возможное, чтобы обратить внимание общественности на это событие и вернуть архив великого режиссера на родину.

    Когда стало известно об аукционе, губернатор Михаил Мень заявил, что необходимо найти внебюджетные средства для возвращения национального наследия в Россию. К сбору средств подключились как общественные организации, так и крупные бизнесмены, в том числе партнеры Международного кинофестиваля имени Тарковского "Зеркало", который ежегодно проходит в Ивановской области.

    Помимо представителя Ивановской области в итоговых торгах приняли участие Ларс фон Триер и неизвестный коллекционер. В результате аукциона письма и дневники Андрея Тарковского, его фотографии и аудиозаписи с размышлениями о кино, черновики сценариев и книг были куплены за 1,3 миллиона фунтов стерлингов.

    Поделиться