28.11.2012 23:25
    Поделиться

    Пособник террористов Ильяс Саидов получил 15 лет

    В Мосгорсуде вынесен приговор за подготовку теракта на Красной площади Москвы 31 декабря 2010 года. Подсудимый Ильяс Саидов был признан виновным в этом преступлении и получил 15 лет колонии строгого режима.

    Саидов признан виновным по 18-ти эпизодам совершения преступлений, предусмотренных шестью статьями УК РФ - "в бандитизме, теракте и покушении на теракт, незаконном обороте оружия, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, убийстве". И даже после отбытия основного наказания, по решению суда, он еще два года будет ограничен в свободе.

    Практически впервые по таким тяжким статьям суд рассмотрел дело в особом порядке. Без допроса свидетелей и исследования письменных доказательств. В связи с этим, согласно законодательству, ему  назначили наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного за подобные преступления. Хотя "светило" ему пожизненное заключение или как минимум 25 лет, потому что он проходил по делу как пособник.

    В Следственном комитете РФ сообщили, что в ходе предварительного расследования с Саидовым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, и материалы уголовного дела выделили в отдельное производство.

    Следствием и судом установлено, что Саидов входил в "губденский джамаат" - одно из структурных подразделений преступного сообщества, действующего на территории Республики Дагестан с 2003 года. Целями этой банды было насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации, посягательство на жизнь представителей органов государственной власти и управления, сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, дестабилизация общественно-политической обстановки на территории Российской Федерации. Действуя в составе банды, Саидов участвовал в подготовке террористического акта на Красной площади 31 декабря 2010 года. Он перевез два пояса смертника, которые должны были привести в действие Зейнап Суюнова и Завжат Даудова. Находясь во время их транспортировки в автобусе, он наблюдал, не привлекут ли внимание сотрудников правоохранительных органов два взрывных устройства, закамуфлированных в газовые котлы. Саидов признался, что на территории Дагестана добровольно вошел в состав банды, руководимой Ибрагимхалилом Даудовым. Совместно с соучастниками он совершал подрывы на железнодорожных магистралях Дагестана. Участвовал в убийствах трех граждан в городе Избербаш.

    Четыре участника банды уже осуждены, расследование в отношении шестерых находится в завершающей стадии. Ряд участников преступного сообщества был уничтожен в ходе проведении контртеррористических операций на территории Республики Дагестан и Ставропольского края.    

    Гособвинитель в процессе Наталья Трошкина заявила, что удовлетворена приговором, так как судья избрал именно то наказание, о котором она просила в ходе прений сторон.

    Поделиться