27.11.2012 23:32
    Поделиться

    На Украине нет закона, регулирующего поведение болельщиков на стадионах

    На Украине нет общегосударственного закона, регулирующего поведение болельщиков на стадионах. Правила проведения матчей установлены регламентами внутренних чемпионатов и кубка страны, где вкратце перечислены практически все возможные подлежащие наказанию нарушения. Как со стороны клубов, так и их болельщиков. Общее одно: запрещены алкоголь, любые напитки, пиротехника и предметы, превышающие размерами 25 сантиметров.

    Конкретные наказания назначаются дисциплинарными комитетами футбольных лиг и контрольно-дисциплинарным комитетом Федерации футбола Украины (ФФУ). Типовым "уголовным кодексом" в данном случае служат Дисциплинарные правила ФФУ и высшего украинского футбольного дивизиона - премьер-лиги. Эти правила содержат больше полутора сотен статей, предусматривающих кары для футболистов и клубов. Самое мелкое нарушение оценивается в 500 гривен (около 65 долларов) - это, к примеру, одна брошенная на поле петарда. Но если огонь на трибунах приобрел неконтролируемый характер и привел к тяжелым последствиям, штраф составит 250 тысяч гривен (30 тысяч долларов) и может быть увеличен в два раза в случае повторения инцидента.

    Если посмотреть отчет сентябрьского заседания дисциплинарного комитета премьер-лиги, то из 30 вопросов повестки 15 касалось нарушений со стороны болельщиков: "скандирование нецензурных кричалок", "использование пиротехнических средств", "неправомерные действия со стороны болельщиков" (под этим нарушением, как правило, подразумевается порча имущества стадиона). Наказанию в этом случае подвергаются только клубы, чьи болельщики провинились. После этого клуб имеет полное право подавать иск в общегражданский суд с требованием к конкретным виновникам возместить им убытки и штрафные санкции. К примеру, не так давно одесский "Черноморец" смог взыскать со своего болельщика, выбежавшего на поле, 1500 гривен (около 200 долларов). Эту же практику - иски против болельщиков - с недавних пор активно использует и киевское "Динамо".

    между тем

    Файеры и вырванные кресла - наименьшая беда украинского футбола. Все же самые распространенные нарушения - "разжигающие" лозунги, как правило, националистические. То, что украинское фанатское движение контролируется националистами, давно не секрет, но говорить о нем в открытую руководители клубов пока не решаются. Дошло до того, что лозунги, прославляющие бандеровцев, появляются даже в фан-секторе донецкого "Шахтера", а болельщики львовских "Карпат" давно предпочитают бело-зеленой клубной гамме красно-черную "бандеровскую". Заметим, что на ужесточение дисциплинарных правил и увеличение штрафов почти в десять раз ФФУ пошло только два года назад, после нескольких кряду инцидентов, виновниками которых были националистически настроенные болельщики.

    Поделиться