28.11.2012 23:22
    Поделиться

    В суд поступило дело о разбойных нападениях с участием Агафонова

    В суд ушло дело о разбойных нападениях на курьеров
    В Тушинский суд Москвы вчера поступило дело о грабеже, фигурантом которого ранее был погибший Иван Агафонов. Тот самый, за которого судили Расула Мирзаева.

    Как сообщила корреспонденту "РГ" пресс-секретарь Тушинского суда Марина Четвертакова, дело в отношении Артема Рубина и Батыра Таганова, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных статьями 162 (разбой), 158(кража) и 326 (подделка госномеров) УК РФ, поступило в суд. Ранее по этому делу также проходил Иван Агафонов, но дело в отношении него прекращено в связи со смертью.

    В отношении всех троих еще в мае 2011 года было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 "Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия".

    По данным следствия, троица друзей - на тот момент учащихся полицейского колледжа - решила немного подзаработать, избрав для этого быстрый, но небезопасный способ. Как считают следователи, студенты полицейского колледжа Рубин, Таганов и Агафонов план грабежей разработали прямо в стенах родного заведения. Пользуясь компьютерами интернет-класса, они заходили на сайты фирм, торгующих дорогой техникой. Троицу интересовали только дорогие айфоны, стоимостью от 30 тысяч рублей каждый. По данным полиции, первый раз они попросили доставить товар домой, при этом указали номер дома, где никто из подозреваемых не проживал.

    Когда курьер зашел в дом, они угрожали ему ножом и отбирали заказанный айфон. При этом предупреждали, что в случае если в течение 10 минут курьер выйдет на улицу или позовет на помощь, они его просто-напросто зарежут. Во втором случае они, по данным следствия, напали на курьеров в собственной машине. Правда, вместо курьеров к метро "Сходненская" приехали сами владельцы интернет-фирмы Ян Шевцов и Сергей Ткаченко.

    По словам пострадавших, когда они садились на заднее сиденье машины, ничего в поведении их собеседников не казалось странным и не предвещало опасности. Несколько минут молодые люди просто обговаривали детали сделки.

    - Во время разговора дверь резко открылась и в машину практически влетел Агафонов. Он схватил меня за шею, - вспоминает Сергей Ткаченко. - В этот момент Рубин выхватил пистолет и направил на нас.

    Ян Шевцов говорит, что в тот момент у него в руках было три айфона на сто тысяч рублей, а еще в сумке десять - почти на полмиллиона. При этом когда на них наставили пистолет, он почему-то был уверен, что грабители стрелять не станут, и начал активно сопротивляться. В итоге друзья смогли отбиться и убежать. Среди потерь был личный айфон, выпавший в машине, синяки и разбитые головы.

    - Мне пробили голову, мы вместе поехали в Склиф, где зашили рану, - вспоминает Ян Шевцов.

    Грабителей продавцы нашли сами через одну из социальных сетей, после чего передали данные в полицию. Как только родители Ивана Агафонова узнали о том, что их сын совершил преступление, они сразу же встретились с пострадавшими. По словам Шевцова, родители Агафонова говорили, что мальчишки по глупости это сделали и просят прощения. В подтверждение своих слов оплатили ему лечение и отдали с лихвой деньги за телефон. Взамен, как он говорит, попросили отказаться от претензий в суде. Кстати, Ивана Агафонова полицейские тогда задержали и ходатайствовали об аресте, но суд его отпустил под подписку о невыезде. Отправили бы его тогда в СИЗО - сейчас был бы судим, но зато жив.

    Поделиться