28.11.2012 23:23
    Поделиться

    Архив режиссера Андрея Тарковского вернется в Юрьевец

    Архив режиссера вернется в Юрьевец
    То, что торги за архив Андрея Тарковского будут напряженными, можно было предположить. Но то, что они примут такой размах, не ожидали, по-видимому, даже представители Sotheby's. В результате 18-минутной битвы, в которой на финише участвовало три покупателя, первоначальный эстимейт был превышен в 15 раз. В результате, как сообщает Sotheby s, архив русского режиссера был продан за полтора миллиона британских фунтов (в рублях - 74,6 млн).

    Как выяснилось почти сразу, неизвестный покупатель, который не постоял за ценой почти в 75 млн рублей, старался для дома-музея Андрея Тарковского в Юрьевце. Представитель Ивановской области, оставшийся неназванным, сообщил после завершения торгов, что "архив приобретен по инициативе правительства Ивановской области, чтобы сохранить наследие гениального кинорежиссера на его родине в городе Юрьевец в России. Архив будет показан в залах мемориального музея Тарковского в Ивановской области. Он, несомненно, вызовет интерес гостей и участников международного кинофестиваля "Зеркало", который ежегодно проводится здесь".

    Не менее впечатлен был представитель Sotheby s. Доктор Стефан Рое, глава отдела Книг и рукописей, заметил, что "напряженная и долгая борьба, свидетелями которой все мы стали, - подчеркивает международную ценность архива". И добавил, что это были исторические торги в истории кино".

    Для истории российского кино - безусловно. Напомним, что среди архивных материалов, выставленных на продажу, были режиссерские разработки для фильмов "Солярис", "Зеркало" и "Сталкер", четыре фотоальбома со снимками последних лет эмиграции, а также обширный аудиоархив - 32 аудиокассеты и 13 мини-дисков интервью с Тарковским, в том числе не публиковавшиеся.

    Архив принадлежал Ольге Сурковой, киноведу, критику, другу Андрея Арсеньевича, соавтору книги Тарковского "Запечатленное время". Почти сразу, когда стало известно об аукционе, в России началось обсуждение возможности его покупки. В частности, губернатор Ивановской области Михаил Мень заявил, что необходимо найти внебюджетные средства для возвращения национального наследия в Россию.

    Поделиться