28.11.2012 23:17
    Поделиться

    ЦСКА и "Химки" сыграют с "Бамберг" и "Канту" в Евролиге

    Сегодня подмосковный клуб может обеспечить себе досрочный выход во второй этап Евролиги
    Сегодня российские мужские клубы проведут матчи восьмого тура Евролиги. Подмосковные "Химки" на своей площадке принимают итальянский "Канту", ЦСКА на выезде встретится с немецким "Бамбергом".

    Если армейцы после домашней победы над сербским "Партизаном" в предыдущем туре уже досрочно обеспечили себе выход в следующий этап соревнований ТОП-16, то подопечным главного тренера Римаса Куртинайтиса еще предстоит решить эту задачу. Положение в группе "А" сейчас таково: с пятью победами лидирует испанский "Реал" (Мадрид), по четыре выигрыша у "Химок", турецкого "Фенербахче" и греческого "Панатинаикоса", по два - у "Канту" и словенской "Олимпии".

    В случае победы над "Канту" одного из конкурентов в борьбе за право финишировать в сильнейшей четверке группы подмосковные баскетболисты отсекут сами, а если еще и "Олимпия" проиграет сегодня в Афинах "Панатинаикосу", то тогда наша команда досрочно получит пропуск в ТОП-16. Если не срастется, то в следующем туре подопечные Куртинайтиса могут решить все вопросы в очном противостоянии с "Олимпией".

    Напомним, что в первом круге "Химки" с итальянским соперником не справились - 54:67. В составе "Канту", помимо доморощенных баскетболистов, выступает несколько игроков из США, серб, бельгиец, чех и представитель Грузии Манучар Маркоишвили, который выступает за пределами родины вот уже с десяток сезонов.

    В преддверии сражения с "Канту" "Химки" провели матч чемпионата российской Профессиональной баскетбольной лиги против "Спартака-Приморье" из Владивостока и легко победили на своей арене - 95:70.

    - В Евролиге у нас большая нагрузка, постоянно задействованы семь-восемь человек, а в матче с "Приморьем" удалось дать игровое время тем, кто больше сидит на скамейке, - сказал Римас Куртинайтис. - Мы сделали хорошую работу перед важной встречей с "Канту".

    Интересно, что лучший бомбардир "Химок" в нынешнем турнире Евролиги хорватский защитник Зоран Планинич может достичь рубежа в сотню очков. Для этого ему надо набрать девять очков.

    Что касается ЦСКА, то в лазарет команды добавился центровой Дмитрий Соколов. У него повреждения приводящей мышцы правого бедра, и матч против "Бамберга" придется пропустить. Травма была получена в последней игре ПБЛ с казанским УНИКСом. Выход из строя Соколова совпал с возвращением к тренировочной работе его коллеги по амплуа серба Ненада Крстича, который два предыдущих матча пропускал из-за проблем с правым голеностопным суставом.

    "Красно-синие" в группе "D" занимают второе место, имея в пассиве лишь одно поражение. Правда, крупное домашнее фиаско в игре с испанской "Барселоной" на финише первого круга (60:81) делает весьма призрачными шансы на то, чтобы завершить предварительный этап на вершине таблицы. "Бамбергу" победа в сегодняшнем матче нужна гораздо больше, чем столичным армейцам. Немецкий клуб сейчас на четвертой позиции и в спину ему дышат "Партизан" и "Летувос Ритас".

    Где будем смотреть

    29 ноября, четверг

    "НТВ Плюс Баскетбол"

    19.00 "Химки" - "Канту" (Италия). Прямая трансляция.

    "НТВ Спорт Плюс Спорт"

    23.40 "Бамберг" (Германии) - ЦСКА. Прямая трансляция.

    Тем временем

    В регулярном чемпионате НБА "Миннесота", в составе которой выступают игравшие в прошлом сезоне за ЦСКА Андрей Кириленко и Алексей Швед, прервала серию из пяти поражений. В очередном матче "волки" победили "Сакраменто" - 97:89. Кириленко провел на площадке 41 минуту чистого времени и принес своей команде 14 очков и сделал три блок-шота. Швед вошел в игру со скамейки запасных и за 27 минут набрал 8 очков.

    Фото: РИА Новости

    Поделиться