28.11.2012 23:32
    Поделиться

    В Белоруссии прошли Дни Москвы

    Как уже сообщал "СОЮЗ", в Беларуси прошли Дни Москвы. Были и выступления мастеров культуры, и демонстрация новых фильмов, и спортивные встречи. Однако стержнем Дней стало экономическое взаимодействие.

    Это доказал Форум делового сотрудничества, состоявшийся в Минске. Глава московской делегации Сергей Черемин подтвердил: Беларусь является главным экономическим партнером в СНГ для российской столицы. Взаимный товарооборот в прошлом году составил 4 миллиарда долларов. Впрочем, и для второй стороны это сотрудничество не менее важно. По словам председателя Минского горисполкома Николая Ладутько, объем взаимной торговли двух союзных столиц достигает 1,4 миллиарда долларов с положительным сальдо.

    Что в основе? Еще несколько лет назад разговор пошел бы о простом обмене товарами. Автобусы-троллейбусы, мебель, трикотаж, металлы, электроизделия шли в ту и другую стороны. Сегодня задача ставится несколько иначе: совместно разрабатывать, производить и реализовывать высокотехнологичный товар. И во многих случаях это удается.

    Москвичам хорошо знакомы белорусские продукты питания благодаря натуральным компонентам и высокому качеству еще с советских времен, однако переход на рыночные основы сотрудничества заставил вновь и вновь подтверждать эти достоинства. В итоге сегодня, сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Василий Казакевич, белорусские молочные, мясные и другие продукты реализуются во всех основных торговых сетях Москвы. Поставки уже составили в этом году 600 миллионов долларов, а до конца года достигнут 800 миллионов. При этом на российскую столицу приходится 20 процентов всего экспорта белорусских продуктов, а с учетом Московской области эта доля возрастает еще в 2,5 раза. Причем вся продукция соответствует российским стандартам, а на ряде белорусских предприятий и вовсе начат выпуск пищевых изделий под известными российскими брендами. Доверяют!

    А строительная отрасль Москвы нуждается в белорусских материалах, рабочих руках, инженерной смекалке, заявил первый замруководителя департамента строительства Москвы Петр Аксенов. Ведь планы реконструкции и расширения дорожной инфраструктуры, в том числе метро, измеряются сотнями миллиардов рублей в год.

    - Мы закупаем в Беларуси цемент, строительный песок, бетонные конструкции, поскольку они тут дешевле при хорошем качестве, - отметил он. - И специалисты в Беларуси замечательные, работать с ними - одно удовольствие. Мы хотим видеть вас в партнерах. Метро: если возьметесь за эту задачу - завтра у вас будет договор с нами!

    Состоявшийся следом "круглый стол" по вопросам сотрудничества в сфере архитектуры и строительства показал, что это не просто слова. Белорусские метростроевцы первыми применили многие высокоэффективные технологии, и россияне это ценят.

    В полной мере это относится и к промышленности. Автомобильная техника, микроэлектроника, металлургия - рост взаимного товарооборота по сравнению с прошлым годом составляет примерно 1,5 раза. Активно развивается и сотрудничество в банковской сфере.

    Так случилось, что предыдущие Дни Москвы в Беларуси состоялись несколько лет назад. Срок вроде бы небольшой, однако жизнь настолько динамична, что и белорусская, и российская стороны почувствовали необходимость сделать такие встречи регулярными. Да и в целом, очевидно, сотрудничество требует более планомерного подхода. Что и предполагает план мероприятий на 2013-2015 годы, подписанный в Минске Сергеем Череминым и первым заместителем министра иностранных дел Беларуси Александром Михневичем.

    - Документ объемный, на 13 страницах, разносторонний и, главное, направлен на то, чтобы сделать форумы, подобные нынешнему, регулярными, - поделился с корреспондентом "СОЮЗа" мнением Александр Юрьевич.

    Сергей Черемин и Николай Ладутько подписали меморандум о проведении в 2013 году в Москве Дней Минска.

    В тему

    На днях Беларусь посетила представительная делегация Ростовской области во главе с губернатором Василием Голубевым. Он подчеркнул актуальность сотрудничества в строительной отрасли. Ведутся переговоры о привлечении белорусских строителей к возведению жилых кварталов в Ростовской области по аналогии с проектом по строительству жилья, реализованному в ближнем Подмосковье.

     

    Поделиться