28.11.2012 23:09
    Поделиться

    Театр Ермоловой открывает новый сезон

    1 декабря в летоисчислении Ермоловского театра откроется новая страница.

    В новый сезон Олег Меньшиков вступает с именем Дориана Грея на афише и новой ролью Лорда Генри, которую он сыграет в постановке по Оскару Уайльду.. Фото: ИТАР-ТАСС www.itar-tass.ru

    В права художественного руководителя де-факто вступает Олег Меньшиков. И с его приходом в одно из самых престижных и лакомых театральных зданий на Тверской (максимальная близость от Кремля; второй на дистанции - Московский художественный имени Чехова) связывают огромные надежды, как в сердцах зрителей, так и в кабинетах больших начальников по культуре. На валовой приток публики, ведь билеты на спектакли "Товарищества Олега Меньшикова" всегда были дефицитным товаром. На возрождение статуса высокого театрального искусства как потенциально прибыльного искусства без пожизненно закрепленного за ним статуса иждивенца, и давайте не будем снобами, ведь ценами на зрелища, вслед за хлебом, уже сегодня никого не удивить. На приток свежей крови, а в репертуар Ермоловского театра, как обещают, войдут ныне существующие спектакли "Товарищества Олега Меньшикова": "Игроки", "Оркестр мечты. Медь", "1900". И не нужно больше будет искать их на арендованных площадках столичных театров, ведь отныне они получат постоянную прописку в Ермоловском (плюс гастроли). На открытие новой сцены - уже ближайшей весной 2013 года, причем даже стартовый репертуар ее составлен, и первыми спектаклями должны стать "Театр Козьмы Пруткова" в постановке Алексея Левинского и "Адам и Ева" Нила Ла Бьюта в постановке Олеси Невмержицкой. На отремонтированные интерьеры - под громкое имя в новом должностном контексте инвестиции дают гораздо охотнее, и здесь Олег Меньшиков был не оригинален, принципиально начав свою художественную политику с внешних и внутренних ремонтных работ, штукатурки, строительных лесов, цементного раствора по колено и т.д и т.п, и ни одному новому худруку в больших или меньших масштабах этого "бедствия" еще не удалось избежать.

    Откроется 87-й сезон премьерой "Самая большая маленькая драма" с Валентином Гафтом и Владимиром Андреевым в главных ролях. В спектакле Родиона Овчинникова (за литературную основу которого был взят драматический чеховский этюд "Калхас") им предстоит с высоты своих прожитых лет размышлять о сущности актерской профессии и играть двух старожилов театра - старого провинциального актера и суфлера.

    В права худрука де-факто вступает Олег Меньщиков. Де-юре это уже случилось в апреле 2012-го

    В дальнейших планах обновленного Московского драматического театра имени Ермоловой "Портрет Дориана Грея" Оскара Уайльда, "Снегурочка" Александра Островского в постановке молодых Александра Созонова и Алексея Кузмина-Тарасова. И "Язычники" по пьесе Анны Яблонской в режиссуре Евгения Каменьковича. Драма - о кризисе веры у современных людей, с остросовременными, для многих болезненными вопросам: что есть Бог для сегодняшнего человека? Насколько далеко он готов дойти в своей вере? Что вообще такое сегодня в современном российском обществе - "веровать"? История про то, что в душе многие из нас по-прежнему остаются язычниками, и что вера - она только внутри человека, и не зависит от того, сколько раз он сходил в церковь, поставил свечек и сделал поклонов. Заняты в спектакле будут актеры труппы Алексей Шейнин, Наталия Потапова, Татьяна Шумова, Кристина Асмус, Владимир Зайцев, Наталья Кузнецова, Владимир Мурашов, Дмитрий Павленко, Николай Токарев.

    Напомним, что смена этой театральной власти проходила бескровно, без актерских декламаций, человеческих трагедий, чиновничьих неловкостей и комедий положений. В апреле 2012-го художественный руководитель театра имени М.Н. Ермоловой, народный артист СССР Владимир Андреев сам передал свои полномочия актеру и режиссеру Олегу Меньшикову. До него на такой, по-царски щедрый жест, решился только режиссер Валерий Фокин, возглавлявший и возглавляющий и Санкт-Петербургский Александринский театр, и одновременно московский Центр имени Всеволода Мейерхольда. Тогда Валерий Фокин передал бразды режиссерского правления от московского ЦИМа Виктору Рыжакову. А история отказов от роскошных театральных кресел оказалась "заразной" и получила продолжение в Ермоловском: как раз в том театре, который Валерий Фокин в 1980-х годах возглавлял и где начинал свои первые театральные революции, закольцевавшие историю.

    Хроники власти

    Годом основания Театра считается 1925 год.

    1970 - 1985 - театр возглавляет Владимир Андреев.

    1985 - 1991 - театр возглавляет Валерий Фокин.

    1989 - коллектив театра разделился на две труппы: Театр им. М.Н. Ермоловой и Международный театральный Центр им. М.Н. Ермоловой.

    1990 - труппу Театра им. М.Н. Ермоловой вновь возглавил Владимир Андреев.

    Апрель 2012 - Олег Меньшиков становится художественным руководителем Ермоловского театра. Владимир Андреев является Президентом театра.

    Цитата со стройки

    Олег Меньшиков, актер, худрук Ермоловского театра:

    - Запах штукатурки - это запах перемен. (Вплоть до 1 декабря в театре полным ходом идет ремонт. - Прим. ред.) Угадать, что именно выстрелит, невозможно. Везде риск. И он должен быть. В этом и есть азарт, и для этого должна быть сильная натренированная труппа. А натренирована она может быть только тогда, когда постоянно репетирует, когда находится в постоянном поиске...

    Поделиться