28.11.2012 23:00
    Поделиться

    Эксперт: Координационный совет осуществит многие задачи в области энергоэффективности

    Создается некоммерческое партнерство по содействию инженерам в области энергоэффективности в их профессиональном развитии
    До сегодняшнего дня мы не имели достаточно гибкой и мобильной организации профессионалов в области энергоэффективности, которая могла бы реализовывать проекты любой сложности в различных регионах страны, привлекая лучших специалистов высочайшего уровня. Поэтому и возникла идея создать Координационный совет, который объединил бы всех крупных специалистов в этой области. Такое партнерство даст возможность осуществить целый ряд интересных проектов, как государственных, так и частных, уже сегодня требующих реализации.

    Сама идея создания таких организаций возникла в Европе уже давно. Подобная структура успешно действует, например, в Норвегии. Управляется она небольшим офисом из 15 человек, при этом реализует сложнейшие проекты по всему миру. Как достигается такая эффективность? Очень просто - за счет сформированной подробной базы специалистов, работающих в той или иной области. Как только появляется интересный и экономически выгодный проект, под его осуществление подбирается эффективная команда опытных специалистов, готовых приступить к работе.

    Мы хотим создать в России столь же продуктивно работающую систему.

    И вот в рамках Второго энергетического форума Минобрнауки России, прошедшего 12 ноября, состоялось первое заседание Координационного совета инженеров в области энергоэффективности.

    К этому времени у нас уже было более 160 заявок от сотрудников разных вузов России. Во многих институтах есть действительно уникальные специалисты, способные решать задачи любой сложности, но до сих пор отсутствовал действенный механизм по координации их работы. Наконец можно сказать, что Координационный совет начинает свою работу. Сейчас главное - найти инициативных людей, которые возглавят рабочие группы, будут осуществлять проекты, смогут организовать и сплотить вокруг себя настоящих профессионалов.

    Координационный совет призван осуществлять широкий спектр задач в области энергоэффективности.

    Прежде всего это поиск и реализация проектов по энергоэффективности. Как это работает? Допустим, объявляет Европейский банк реконструкции и развития конкурс на выполнение работ, которые необходимо проводить одновременно в различных регионах нашей страны. В рамках Координационного совета мы сможем подобрать сильную команду для решения такой задачи. Это будут временные трудовые коллективы, создаваемые под конкретный проект.

    Затем - решение вопросов повышения качества образования в области энергоэффективности и помощь в популяризации идей энергосбережения. Например, сейчас реализуется программа по созданию 8 образовательных центров: в Москве и 7 федеральных округах. Это будут оборудованные образовательные площадки с демонстрационными аудиториями по энергосбережению, куда будут приходить учиться все желающие получить дополнительные знания - от учеников школ до специалистов по энергосбережению. И мы планируем привлекать к работе этих центров преподавателей из числа членов Координационного совета.

    Еще одним важным направлением станет осуществление пилотных проектов по энергосервису. У образовательных учреждений должна быть возможность реализовывать мероприятия по энергосбережению с привлечением коммерческих структур в рамках энергосервисных контрактов. Пока у нас это развито недостаточно. И мы планируем привлекать профильные компании, готовые вкладывать средства в такие проекты, в качестве партнеров Координационного совета.

    Кроме того, при Координационном совете планируется создать сеть центров коллективного пользования измерительными приборами для обеспечения эффективной работы по проведению энергетических обследований и внедрению энергоэффективных мероприятий. Будет создана база данных, содержащая актуальную информацию о различных организациях, оборудовании и условиях, на которых они предоставляют ее членам Координационного совета.

    И, наконец, важным аспектом работы Координационного совета должен стать обмен опытом между его членами. Конкретный специалист может знать многое, но никто не может знать всего. Например, участники рабочих групп будут обсуждать вопросы внедрения светодиодного освещения - где это может быть выгодно, какие производители выпускают качественные лампы, а какие сгорают через месяц, где их можно применять и каков опыт внедрения. Обмен опытом поможет найти ответы на такие вопросы. Поэтому очень важно сформировать четкие направления деятельности, в рамках которых профессионалы смогут не только реализовывать проекты, но и осуществлять обмен опытом, а также осуществлять опытно-конструкторские и научно-исследовательские работы в этой области.

    Уже сейчас определены 12 приоритетных направлений для создания рабочих групп, в рамках которых каждый сможет найти себе интересное дело.

    Координационный совет создается в форме некоммерческого партнерства и не преследует извлечение прибыли. Главное - способствовать своим членам в профессиональном росте и в реализации себя как профессионалов.

    Для того чтобы сформировать авторитетную базу компетенций специалистов, мы планируем разработать добровольную аттестацию знаний и предложить пройти ее членам Координационного совета. Существующая оценка знаний в области энергоэффективности не объективна, а в нашем случае специалист сможет получить сертификат независимого органа, который со временем станет признаваться в тех организациях, где ценят качество.

    Координационный совет - это открытая для всех профессионалов и прозрачная для заказчиков организация, способная качественно выполнить проекты любой сложности в области энергоэффективности.

    Поделиться