28.11.2012 23:00
    Поделиться

    Борис Грызлов займется модернизацией экоотрасли

    28 ноября 2012 года бывший спикер Госдумы, председатель Высшего совета партии "Единая Россия", Борис Грызлов возглавил наблюдательный совет Национального союза предприятий, использующих и разрабатывающих инновационные экологические технологии ("ИНЭКОТЕХНОЛОГИИ").

    В настоящее время Национальный союз является крупнейшим союзом, объединяющим более 500 предприятий и организаций - профессиональных участников рынка, - покрывающих всю территорию РФ. 16 июня 2011 года между всероссийской политической партией "Единая Россия" и ГК "Ростехнологии" было подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. Данное назначение Бориса Грызлова можно рассматривать как выстраивание отношений на новом уровне между Национальным союзом предприятий "ИНЭКОТЕХНОЛОГИИ" и Государственной корпорацией "Ростехнологии" для условий формирования современной национальной индустрии ресайклинга.

    Эта комплексная задача предусматривает разработку и реализацию крупных проектов на всей территории РФ. Она включает в себя создание совместных предприятий с участием как иностранных партнеров, так и отечественных производителей, внедрение инновационных технологий и инжиниринга, снижающих негативное воздействие на окружающую природную среду, формирование отрасли как таковой.

    В отрасль будут привлекаться и масштабные инвестиции. С этой целью Союз поддерживает законотворческие инициативы, в частности, внесение изменений в Федеральный закон от 24.06.1998 г. N89-ФЗ, предусматривающих установление ответственности производителей и импортеров, которые будут обязаны либо самостоятельно утилизировать произведенную или ввезенную на территорию РФ продукцию. Либо, в случае невозможности сделать это самостоятельно, передать эту ответственность Национальному объединению СРО операторов. В этих целях Национальным объединением СРО операторов создается специальный резервный фонд, который и будет аккумулировать в себе средства, предназначенные на модернизацию отрасли и внедрение инновационных технологий.

    Кроме того, данные изменения предусматривают существенное расширение полномочий органов исполнительной власти субъектов Федерации, отмену лицензирования, обязательное членство в саморегулируемых организациях для операторов, задействованных в отрасли, а также иные весьма значимые положения.

    Эти меры поспособствуют появлению дополнительных средств, которые можно будет направить на финансирование модернизации действующих предприятий или устранения ущерба, уже нанесенного окружающей среде, а также позволят в будущем снизить расходы муниципальных, региональных и федерального бюджетов и граждан РФ на утилизацию.

    Парафискалитет как финансовый инструмент давно, успешно и эффективно используется во многих европейских странах, включая Германию, Австрию, Францию, Англию не только в сфере ресайклинга, но также во многих других сферах общественных отношений.

    Правительство РФ уже предприняло ряд действий, направленных на совершенствование нормативно-правовой базы в этой сфере. В частности, в Государственную Думу внесен законопроект, предусматривающий ряд существенных изменений в Федеральный закон от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ и иные федеральные законы.

    В целях снижения негативного влияния на окружающую среду усилия Союза и "Ростехнологий" будут направлены на совершенствование нормативно-правовой базы в данной области. Они примут участие в разработке и совершенствовании технических регламентов, приведении их в соответствие с международными экологическими стандартами. А также в развитии, приобретении, финансировании и внедрении передовых технологий и оборудования, в том числе финансировании отечественных научных разработок. Союз и "Ростехнологии" возьмут на контроль и использование уже имеющихся инновационных разработок. В частности, предлагается оснастить транспортные средства, используемые для перевозки отработанных материалов, аппаратурой спутниковой навигации "ГЛОНАСС", позволяющей осуществлять постоянный мониторинг их передвижения.

    Поделиться