29.11.2012 16:25
    Поделиться

    Финал "Сумеречной саги" удержал лидерство в российском кинопрокате

    На этой неделе в борьбе за лидерство победу одерживает последняя часть сумеречной саги, "Сумерки. Сага. Рассвет: часть 2", что вполне соответствует сделанным ранее прогнозам. Сборы картины в России на данный момент составляют 259,4 млн. рублей. Это на 68 процентов меньше, чем на прошлой неделе. Однако, общая  сумма со дня премьеры, которая состоялась 15 ноября, уже перевалила за 1 млрд. рублей.

    Сильно отстает от победителя новинка кинопроката, мультипликационный фильм "Хранители снов" от режиссера Питера Рэмси. История повествует о любимых героях из детских американских сказок: Зубная Фея, Кролик, Песочный человек. Название говорит само за себя: они охраняют детские сны от некого злодея по имени Кромешник. Могу предположить, что в итоге они его все-таки победят, потому что, как никак, это мультфильм для детей и про детей. Как зрители во всем мире, так и в России приняли дебютную работу новичка в киноиндустрии радушно: первые наработали кассу фильма в 34 млн. долларов, вторые в 6 млн. долларов. Если так пойдет и дальше, то в скором времени заработок смело покроет все затраты (145 млн. долларов).

    Третье место хит-парада занимает творение российского производства "Соловей-разбойник". В главной роли выступает временно освобожденный от своих обязанностей священник, а по совместительству актер, режиссер, сценарист, писатель и журналист Иван Охлобыстин.  В фильме также принимают участие Оксана Фандера, Евгений Стычкин, Мария Голубкина и др. Сюжет довольно необычный: законопослушный гражданин занимается разбойничеством, дабы помешать местным властям делать то же самое. При этом, за ним рьяно охотятся спецслужбы. Чем закончится такая неразбериха пока неясно, но что по мере развязки скучать не придется - это точно. Много спецэффектов, дорогие автомобили, хорошие актеры - все это вылилось в крупную сумму, 2 млн. долларов. Но за первый уик-энд фильм заработал уже на 800 тысяч больше. Можно сказать: российский зритель активно поддерживает отечественного производителя.

    Еще одну новинку можно увидеть на этой неделе в кинотеатрах. Комедийная драма или драматическая комедия от номинанта на "Оскар" Дэвида О. Рассела "Мой парень - псих". Хотя в переводе с английского фильм называется совсем по-другому - "Сборник лучиков надежды". История о человеке, который несколько месяцев провел в психиатрической больнице. И выйдя оттуда, пытается начать жизнь заново. Но все меняется, когда он встречает "немного неадекватную" девушку по имени Тиффани. Выручка со дня премьеры в России - 1,69 млн. долларов, в мире - 10,7 млн. долларов. Что ж посмотрим, какие результаты будут по окончанию следующего уик-энда.

    За эту неделю целых три позиции потерял "Облачный атлас". Сборы составили 39,3 млн. рублей, что ровно в два раза меньше, чем на прошлой неделе. Таким образом, по всей России прокатчики собрали 14,9 млн. долларов с первого дня проката. И суммарно со сборами в мире получается 60,2 млн. долларов. Этого недостаточно, чтобы окупить бюджет (100 млн. долларов). Остается только надеяться на хорошие продажи фильма на DVD, которых можно ожидать 25 декабря.

    Поделиться