28.11.2012 23:21
    Поделиться

    Лучшие журналисты Союзного государства получили награды

    Можно сказать, что у журналистов, освещающих союзную жизнь на страницах печатных СМИ, экранах телевизоров, порталах интернет-изданий и радио, появился еще один профессиональный праздник.

    С 2005 года у каждого из них есть возможность участвовать и стать победителем в творческом конкурсе "Беларусь - Россия: шаг в будущее", учрежденном Постоянным комитетом Союзного государства. О том, что десятки статей и сюжетов на союзные темы сделаны профессионально и востребованы, его победителям напоминает символичная награда - устремленный ввысь золотистый аист на малахитовой подставке.

    Вот и на днях в Доме Москвы в Минске, где происходило награждение победителей конкурса работ, опубликованных или вышедших в эфир в 2011 году, царило радостное возбуждение. Сам факт встречи для десятков белорусских и российских журналистов, пишущих на темы интеграции, стал хорошим поводом для общения друг с другом и известными учеными, политиками, общественными деятелями, обмена мнениями и планами. А также с подрастающей творческой молодежью. Ведь перед тем, как озвучить результаты "взрослого" конкурса, состоялось подведение итогов конкурса журналистских работ юных корреспондентов под ярким названием "Письмо другу". Полторы тысячи таких писем, зачастую сопровожденных рисунками, прислали мальчишки и девчонки из разных мест Беларуси и России. Многие получили сейчас памятные награды из рук заместителя Государственного секретаря Союзного государства, председателя жюри конкурса "Беларусь - Россия: шаг в будущее" Ивана Бамбизы. Хороший старт, чтобы со временем активно влиться в большую журналистику.

    Цифра: 7 тысяч материалов, рассказывающих о деятельности Союзного государства, было опубликовано в 2011 году в белорусских и российских СМИ

    - Хотелось бы поблагодарить белорусских и российских журналистов за продвижение идей единения, - отметил Иван Михайлович. - Они очень гуманистичны, отвечают коренным интересам наших государств, народов, людей.

    Журналистика создает соответствующий информационный фон для расширения белорусско-российской интеграции. Поэтому будем и впредь поддерживать тех, кто на информационном поле Союзного государства всесторонне рассказывает о его развитии со всеми сложностями и достижениями. И очень важно раз в год подвести итоги этой нашей совместной деятельности, отметить тех, кто более активно участвовал в процессах формирования Союзного государства.

    В нынешнем году благодаря усилиям Постоянного комитета и редакционных коллективов Беларуси и России информационное поле Союзного государства значительно расширилось. К изданиям, выходящим непосредственно под его эгидой, и ТРО Союзного государства добавились региональные СМИ, взаимодействие с которыми практически ежедневно осуществляется через интернет-ресурсы. Так что круг конкурсантов оказался весьма солидным - более 150 участников из Москвы и Минска, Витебска и Тюмени, Тамбова и Гомеля. Они представили свыше 200 произведений в 9 номинациях, отражающих взаимодействие Беларуси и России в экономической, оборонной, социальной сферах, в реализации научно-технических программ Союзного государства, при проведении совместных мероприятий, таких как фестиваль "Славянский базар в Витебске". Эксперты отобрали для рассмотрения конкурсной комиссией 88 журналистских работ. А компетентное жюри, куда вошли руководители союзов журналистов, ряда ведущих факультетов журналистики, средств массовой информации Беларуси и России, департаментов Постоянного комитета Союзного государства, назвало имена 17 победителей конкурса. Каждый из них получил денежную премию, почетный диплом и изящную статуэтку, о которой уже говорилось. Еще 14 номинантам вручена благодарность Постоянного комитета Союзного государства.

    Среди лучших названы и журналисты газеты "СОЮЗ. Беларусь-Россия". В номинации за лучший аналитический материал на политическую, бизнес- и экономическую тематику победил Сергей Голесник. Журналистка "Российской газеты" Людмила Бакланова награждена за цикл материалов о сотрудничестве Беларуси и Тюмени. Ведущая рубрики "Почта "СОЮЗа" и автор ряда материалов на социальную тематику Аэлита Сюльжина удостоена благодарности Постоянного комитета Союзного государства. Поздравляем!

    Кстати

    Многие лауреаты конкурса приехали в Беларусь в составе экспертно-медийного тура российских журналистов, приуроченного к 200-летию битвы российских и наполеоновских войск на Брилевском поле при отступлении французов через реку Березина. Они стали свидетелями увлекательного шоу, устроенного энтузиастами-реконструкторами из России и Беларуси, Франции и Польши, Бельгии и Швейцарии. Участвовали в торжественных мероприятиях наряду с представителями органов власти Беларуси и дипломатами ряда стран в международной научной конференции "Война 1812 года и Беларусь". Посетили Национальный исторический музей и музей истории Великой Отечественной войны в Минске.

    Поделиться