29.11.2012 12:40
    Поделиться

    Ракету "Наро" отправят в ангар для изучения

    Правительство Южной Кореи принесло извинения народу за постоянные переносы запуска ракеты-носителя "Наро". В специально сделанном заявлении министр образования, науки и технологий Кореи пообещал "приложить максимум усилий для успешного запуска", а также объяснил, с чем возникли проблемы. Одновременно стало известно, что "Наро" будет снята со стартового стола и возвращена в сборочный ангар для тщательного изучения. Возможно, что пуск будет отложен на следующий год.

    Напомним, что пуск должен был состояться 29 ноября в 16:00 по местному времени (11:00 по Москве), но был перенесен на неопределенный срок в связи с неполадками во второй ступени. Первая ступень системы сделана российскими специалистами из ГКНПЦ им. Хруничева, тогда как за остальные части отвечают корейцы.  

    Правительство Южной Кореи в лице министра образования, науки и технологий Ли Чжу Хо распространило специальное заявление в связи с очередным переносом пуска ракеты-носителя "Наро". "Мы выражаем глубое сожаление в связи с тем, что вынуждены были пойти на перенос запуска ракеты-носителя "Наро", не оправдав тем самым чаяния и пожелания наших сограждан", - говорится в заявлении министра Ли.

    Чиновник пояснил, что окончательное решение о переносе запуска было принято в 16 часов 8 минут по местному времени в связи с тем, что во втором блоке было выявлена неисправность. Проблемы возникли при проверке узла, отвечающего за управление вектором тяги  (thrust vector control - TVC) - был получен сигнал о неполадках в электросети данной части.

    В заявлении признается, что для выявления точных причин неполадок и устранения проблем потребуется некоторое время, а о новой дате пуска будет сообщено позже. Министр пообещал, что "будут приложены все усилия для успешного запуска". "Несмотря на перенос пуска обращаюсь с просьбой к согражданам оказывать моральную и всяческую иную поддержку нашим специалистам", - говорится в заключительной части заявления.

    Тем временем, информационное агентстков "Енхап", ссылаясь на представителей российского ГКНПЦ им. Хруничева, сообщило, что "Наро" будет снова снята со стартового стола и возвращена в сборочный ангар. Там будет проведена проверка системы, выявлены точные причины неполадок и произведено их устранение.  

    Одновременно корейские специалисты начинают признавать, что они вряд ли успеют произвести новую попытку запуска в заявленное "окно", которое действует до 5 декабря. Эксперты с "Наро" на условиях анонимности предположили, что,скорее всего, придется снова отделять первую ступень от второй, ремонтировать второй разгонный блок, соединять и проверять в целом все заново. Кроме того, необходимо будет перевести "Наро" обратно на стартовый стол, заправить, произвести репетицию. "Учитывая все это, просто нереально уложиться в срок до 5 декабря. Не говоря еще о том, что остается непредсказуемый погодный фактор",- отметил корейский инженер из группы запуска.

    В реальности же, как говорят независимые наблюдатели, пуск, скорее всего, придется отложить до следующего года. Несмотря на желание всех как можно скорее нажать на кнопку "старт" спешка абсолютна не нужна.

    Поделиться