29.11.2012 09:44
    Поделиться

    Продлен срок расследования дела о банкротстве "ИжАвто"

    Следственный департамент МВД России продлил срок предварительного следствия по уголовному делу о преднамеренном банкротстве ОАО "ИжАвто", сообщает на официальном сайте МВД.

    По версии следствия, с 2008 по 2009 год собственник группы компаний "СОК" Юрий Качмазов и ее топ-менеджеры Андрей Фролов и Юрий Амелин, а также бывшие генеральный директор ОАО "ИжАвто" Михаил Добындо и директор по экономике и финансам Евгений Страхов вывели ликвидное имущество и оборотные средства ОАО на сумму более 6,7 миллиарда рублей. В результате их незаконных действий предприятие автопрома в судебном порядке было признано банкротом.

    В ноябре 2011 года объявленные в международный розыск Юрий Амелин, Андрей Фролов и Юрий Качмазов были задержаны на территории Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). В дальнейшем местные правоохранительные органы ограничили их в праве передвижения и выезда из страны.

    В настоящее время следствие ожидает решения компетентных органов ОАЭ, которые рассматривают вопрос об экстрадиции обвиняемых в Россию.

    В пресс-службе следственного департамента МВД "РГ" пояснили, что срок расследования по делу продлен на три месяца согласно УПК - это стандартная в подобных случаях процедура.

    Поделиться