28.11.2012 23:35
    Поделиться

    Телеканал "Россия" показал разоблачительный фильм о Елене Скрынник

    Журналисты рассказали о коррупции отдельных чиновников
    Поздно вечером во вторник на канале "Россия 1" вышла очередная программа "Специальный корреспондент", которую ведет Аркадий Мамонтов.

    На этот раз темой журналистского расследования под названием "Всласть имущие", которое провел Александр Рогаткин, стала роскошная жизнь отдельных российских чиновников.

    Казалось бы, какая связь может быть между комбайнами, коровами и океанскими яхтами. Оказалось, самая что ни на есть прямая. На сэкономленные, а точнее, украденные, от продажи несуществующей техники и постройки виртуальных коровников государственные деньги чиновники устроили себе райскую жизнь на Лазурном побережье Франции. Автор фильма Александр Рогаткин проводит экскурсию по своеобразным туристическим достопримечательностям - "скромным" виллам российских чиновников в Ницце и их не менее "скромным" хижинам на Рублевке. Да что там дома - обычные часы на руках этих людей тянут на несколько комбайнов и тысячи голов крупного рогатого скота.

    Елена Скрынник, которая возглавляла министерство с марта 2009 по май 2012 года, имела в свое время прямое отношение к "Росагролизингу". Авторы фильма утверждают, что бюджетные средства из "Росагролизинга" уходили через британскую фирму.

    По данным нынешнего руководства "Росагролизинга", которые приводятся в фильме, ущерб, нанесенный деятельностью предыдущих топ-менеджеров, составил ни много ни мало - 39 миллиардов рублей! Как говорят в компании, на эти деньги можно было так развить сельское хозяйство, что Россия бы уже в ближайшее время смогла кормить не только себя, но и всю Европу. Но, видимо, кто-то из ближайшего окружения бывшего сельского министра решил по-другому: кормить нужно только достойных...

    Раскрутка этой криминальной истории началась еще в апреле, когда Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России сообщило, что выявило организованную группу, участники которой подозреваются в систематических хищениях средств федерального бюджета, выделенных "Росагролизингу" с 2001 по 2009 год. По данным полиции, группа получила более 500 миллионов рублей за фиктивные поставки оборудования для спиртовых заводов и ферм крупного рогатого скота. Как сообщил корреспонденту "РГ" официальный представитель МВД России Андрей Пилипчук, "Скрынник проходит по уголовному делу о хищениях средств федерального бюджета, выделенных "Росагролизингу" как свидетель".

    Среди фигурантов дела - гендиректор "Межрегионторг+" Сергей Бурдовский, гендиректор "Липецкагротехсервис" Игорь Коняхин и "правая рука" министра Скрынник - директор департамента по административной работе минсельхоза Олег Донских. С 2007 по 2009 год Донских возглавлял одно из подразделений "Росагролизинга" и был главой ряда фирм.

    По данным правоохранителей, во время реализации договоров лизинга и поставки товаров, бюджетные деньги выводились на расчетные счета подконтрольных организаций, а затем переправлялись аффилированным организациям или обналичивались. Одновременно составлялись фиктивные документы о якобы произведенных поставках. Именно Донских, по данным МВД, договаривался о выделении денежных средств, участвовал в подготовке документов по сделкам, а также договаривался о сокрытии фактов отсутствия оборудования. Бурдовский и Коняхин были задержаны, и сразу после этого Донских срочно оформил внеплановый отпуск, а затем направил в минсельхоз документы об увольнении по собственному желанию. Ему заочно предъявлено обвинение, он объявлен в розыск. В фильме показан и небольшой замок бывшего госслужащего, правда, не во Франции, а на Рублевке, но зато построеный на бюджетные деньги.

    На одних чиновниках минсельхоза авторы "Всласть имущих" не остановились. Под журналистский пресс попали чиновники разного уровня - от Москвы до Дальнего Востока. Например, бывший замглавы департамента здравоохранения Москвы Сергей Волков с виллой за несколько десятков миллионов долларов и квартирой, полученной за счет государства и оформленной на тещу. Авторы фильма показывают его счета на обслуживание виллы, чеки на ремонт Bentley его супруги и бассейна, страховку на виллу и другие документы. В прошлом году Волкова арестовали по подозрению в коррупции, а в апреле этого года Пресненский суд оправдал его. Для контраста в фильме показаны будни чиновников Амурской администрации, которые за счет казны арендуют джип "Лексус" и в противовес им главу сельского поселения, который ездит на старом УАЗе и пытается подзаработать на валенках.

    Сразу после громкой телевизионной премьеры в интервью "Комсомольской правде" Елена Скрынник поспешила опровергнуть все обвинения, выдвинутые против нее.

    - То, что представляет телеканал "Россия 1", - клевета. И то, что я слышу: ущерб нанесен в 39 миллиардов рублей, - это все просто из-за отсутствия компетентности тех, кто эти цифры произносит, - заявила Елена Скрынник.

    По ее мнению, эту гигантскую задолженность в 39 миллиардов рублей специально сделали, чтобы декапитализировать компанию и продать ее как убыточную.

    Экс-министр напомнила, что ушла из совета директоров компании еще четыре года назад, когда возглавила минсельхоз. Она рассказала, что по итогам 2008 года задолженность лизингополучателей составила 1 миллиард рублей. А сейчас у них задолженность, которую они почему-то называют хищением, 39 миллиардов рублей - недоумевает Скрынник.

    А еще экс-министр рассказала, что с 1993 по 2000 год занималась собственным бизнесом, а в "Росагролизинг" перешла в 2000 году председателем Российской ассоциации лизинговых компаний. При этом, по ее словам, с 1993 по 2009 год она имела право заниматься бизнесом, даже работая в компании "Росагролизинг".

    - У меня в контракте это прописано. Поэтому у меня и недвижимость во Франции, и все есть. И со всего заплачены налоги, - объяснила наличие зарубежной недвижимости Скрынник. Что касается своего бывшего помощника - Олега Донских, то по словам экс-министра, все, что с ним связано, не имеет к ней никакого отношения, а касается его прежней работы в Липецкой области.

    - Я его не оправдываю, если на самом деле подтвердятся те факты, я первая его наказала бы, - заметила Скрынник.

    Тем временем

    Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил вчера, что Елена Скрынник, по данным МВД, ни в чем не обвиняется и упоминается как свидетель по ряду эпизодов. Он также уточнил, что эксминистр не работает в администрации президента, не является ни помощником, ни советником главы государства.

    Кадры из фильма
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться