28.11.2012 23:32
    Поделиться

    В этом году на выставке Non/fiction представлено 293 издательства

    В среду в Центральном доме художника открылась 14-я ярмарка Non/fiction. В этом году она отмечает негласный юбилей - пятнадцать лет. С этого начал пресс-конференцию директор Центрального дома художника Василий Бычков.

    Идея организовать независимую книжную ярмарку возникла в 1997 году, но осуществить этот проект удалось лишь через год. С того времени ярмарка претерпела множество изменений, и все они пошли ей исключительно на пользу. Уже то, что в первой ярмарке участие приняло всего лишь сорок издательств, а в этом году их уже 293, говорит о многом.

    Так повелось, что Non/fiction, как и театр, начинается с вешалки, а их здесь все время не хватает. Поэтому советуем приходить пораньше. Сразу перед тем, как подняться по эскалатору, на вас в буквальном смысле слова обрушится низвергающийся водопад из книг - это работа испанской художницы Алисии Мартин. Но на самом деле она больше напоминает идеальную елку книголюба, обильно украшенную книгами. При создании этого экспоната ни одной книги не пострадало: все Гарри Поттеры, Василии Теркины и другие издания, которые вам там попадутся, - всего лишь макулатура.

    Поднявшись на второй этаж, вы попадаете в небольшой зал, где во всей своей красе раскинулся Альянс независимых издателей и распространителей. В этом году здесь представлено 25 небольших издательств, которые получили грант на участие в ярмарке. Если от альянса пойти направо, то перед вами зал с проектом "Слова в облаках" - это искусство рисованных историй, проще говоря - комикс. Специально для Non/fiction посольство Франции и Французский институт культуры в России подготовили выставочно-лекционную программу с участием французских и российских художников. Слоган этого проекта: "Картинки со словами в облаках уже не пугают, а привлекают публику".

    Даже если вам не нужны детские книги, вы просто обязаны заглянуть на третий этаж, который в этом году полностью отдан детям. Там расположены все основные детские издательства и там же находится проект "Территория познания". В этом году ее главная тема - "Жить не по лжи". Сама идея выделить для детей все это пространство прекрасна. И когда видишь столько красочных, интересных, одним словом - здоровских книг, просто невозможно пройти мимо. Но до того, как начать покупку, на этом же этаже загляните на выставочный проект "Книжная иллюстрация", где полюбуйтесь замечательными рисунками на седьмой ежегодной выставке художников книги "Искусство детской книги. Россия".

    В основном зале вы сразу попадете к гостям ярмарки - стенду Германии. В рамках спецпроектов пройдут встречи с издателями, писателями и культурными деятелями Германии, организованные Немецким культурным центром им. Гете в Москве и Франкфуртской книжной ярмаркой. 29 ноября, в День гостя ярмарки, состоится встреча с немецким писателем Михаэлем Кумпфмюллером, автором романа "Великолепие жизни". Посетителей Non/fiction ожидают также две выставки, посвященные творческому наследию видных немецких писательниц и общественных деятелей - "Ханна Арендт. Вера в человеческое" и "Герта Мюллер. В порочном круге слов".

    В центре основного зала неожиданно обширно представлено возрождающееся издательство "Лениздат". Здесь можно приобрести новое издание "Блокадной книги" Даниила Гранина и Алеся Адамовича. Также издательство представило огромное количество изданий в формате покетбук - от Бальзака до Гайдара, и все по 100 рублей. Дальше мы предлагаем вам пройтись по основным издателям и прикупить все новинки этого года. А их на этой ярмарке всегда много. На стенде издательства "Азбука" вы найдете юбилейное издание книги Александра Солженицына "Один день Ивана Денисовича", стилизованное под обложки времен написания произведения. Кстати, подобные книги в последнее время стали модными. Издательство "Росмэн" выпустило целую серию под названием "Та сама книга", с классическими иллюстрациями и обложкой "как в детстве".

     
    Видео: Виктор Васенин

    В издательстве "Время" не пропустите две новинки: книги "Олег Янковский глазами друзей" и лучший роман одного из самых известных прозаиков Олега Павлова "Казенная сказка". На стенде издательского дома "Ясная поляна" вас ждет незамеченная сенсация, впервые изданная спустя сто лет после написания, книга мемуаров первой леди русской литературы Софьи Толстой "Моя жизнь". У владивостокского издательства "Рубеж" - книга прозаика Бориса Черныха "Избранная проза" и сборник одного из самых удивительных поэтов русской эмиграции - "Тяжелые звезды" Ивана Елагина. На стенде обновленного журнала "Литучеба", который выходит в новом иллюстрированном формате, обратите внимание на книгу "Мастерство писателя"- пособие для начинающего литератора. У издательства Ad Marginem вы можете приобрести книгу Леонида Юзефовича "Самодержец пустыни". Хитом издательства АСТ "Редакция Елены Шубиной" стал роман "Лавр" Евгения Водолазкина, презентация которого с большим успехом прошла вчера в Авторском зале.

    На Non/fiction всегда проходит много премий и одна из них, "Человек книги", состоялась в день открытия. Среди прочих лауреатов награду в номинации "Лучший директор книготоргового предприятия" получила Марина Каменева, директор книжного магазина "Москва", а лучшим в номинации "Руководитель издательства" стал директор тихоокеанского издательства "Рубеж" Александр Колесов.

    Кстати

    Чтобы не стоять на холоде в длинной очереди, теперь на ярмарку можно приобрести электронный билет через Интернет. Он дает право на посещение трех выставок: NON/FICTION, VINYL CLUB и Антикварной книжной ярмарки. Его стоимость 250 рублей.

    Поделиться