28.11.2012 23:03
    Поделиться

    Михаил Бутов: Все 14 книг списка премии в этом году для меня равны

    Леонид Юзефович, писатель:

    - Мне понравился роман Александра Григоренко "Мэбэт" - необычный для нашей литературы текст, а также - роман Сергея Носова "Франсуаза, или Путь к леднику".

    Александр Архангельский, писатель, литературовед, телеведущий:

    - Для меня "Большая книга" - это в первую очередь - Андрей Дмитриев "Крестьянин и тинейджер". Вне всяких сомнений - это и книга Александра Кабакова и Евгения Попова "Аксенов". Интересная книга Марины Степновой "Женщины Лазаря", серьезный роман Владимира Маканина "Две сестры и Кандинский". Странная ситуация возникла, как мне кажется, с книгой "Несвятые святые" отца Тихона Шевкунова, которая явно претендует на первое место, не была названа в тройке лучших по версии экспертов.

    Наталья Иванова, литературный критик:

    - Владимир Маканин "Две сестры и Кандинский". Хотя я и написала резкую статью, в которой полемизирую с его концепцией, но тем не менее это - настоящий роман большого русского писателя.

    Михаил Бутов, председатель экспертного совета премии "Большая книга":

    - Все 14 книг списка премии в этом году для меня равны. Среди этих людей есть мои друзья - в литературном мире трудно без этого обойтись, и чисто по-человечески я болел за них. Другое дело - мне кажется, в этом списке есть книги, которые могли бы быть более внимательно прочитаны, получи они какую-то из первых премий.

    Майя Кучерская, писатель:

    - Первое место я бы отдала Андрею Дмитриеву за книгу "Крестьянин и тинейджер", второе - Владимиру Маканину - "Две сестры и Кандинский", третье - отцу Тихону Шевкунову - "Несвятые святые".

    Сергей Чупринин, главный редактор журнала "Знамя":

    - Открытием для меня стали рассказы Андрея Рубанова - книга "Стыдные подвиги".

    Всеволод Багно, директор Пушкинского дома:

    - На мой взгляд, это очень сильный год. На соискание премии представлены достойные книги. Я, будучи академическим ученым, ранее был далек от современной литературы, но премия "Большая книга" это изменила. А среди моих личных читательских предпочтений могу назвать книги Валерия Попова "Плясать досмерти" и Андрея Дмитриева "Крестьянин и тинейджер".

    Михаил Визель, литературный критик:

    - Я голосовал за Сергея Носова "Франсуаза, или Путь к леднику". Но когда я увидел в списке книгу Даниила Гранина...

    Николай Александров, литературный критик:

    - Александр Григоренко "Мэбэт".

    Александр Иличевский, писатель:

    - Во всем согласен с экспертным советом и восхищаюсь Даниилом Граниным: человек в 93 года вышел из больницы с тем, чтобы прийти на церемонию и получить первую премию за безусловно заслуживающего этого "Моего лейтенанта...". Справедливо отмечены и "Женщины Лазаря" Марины Степновой.

    Поделиться