28.11.2012 23:52
    Поделиться

    Глава Подмосковья назвал первые семь программных шагов

    7 приоритетов нового главы Подмосковья
    В Подмосковье больше нет разделения властей. Мособлдума приняла поправки в устав региона, объединившие должности губернатора и председателя правительства Московской области.

    С этой просьбой к депутатам обратился и.о. губернатора Московской области Андрей Воробьев, объяснив, что хочет "чувствовать процесс", вникать во все вопросы и самостоятельно принимать решения. Возвращение к прежней структуре управления областью, существовавшей до Сергея Шойгу, оказалось не единственным неожиданным заявлением нового главы региона.

    Он перетасовал и приоритеты работы. Если Шойгу свою программную речь начинал с инвестиций как основы всего, то у нового главы Подмосковья на первом месте оказались дети.

    Вот как выглядят первые 7 программных шагов Андрея Воробьева.

    1. Дети. "Это не самая наболевшая проблема Подмосковья, как вы можете подумать, это - самое дорогое, что у нас есть", - объяснил свою позицию Андрей Воробьев. Уже известно, что в ближайшее время в области начнут строить быстровозводимые детские сады, которых за два года планируется открыть не меньше 300.

    2. Здравоохранение. Одной из первых программ нового правительства области станет реконструкция лечебных учреждений и оснащение их кадрами. "Мы усилим финансирование здравоохранения, - обещает Воробьев. - И обязательно реализуем идею прежнего губернатора о создании в Подмосковье мобильной медицинской авиации".

    3. Транспорт. В 2013 году Московская область получит из центра дополнительно 10 млрд рублей на дороги. Начнут строить 5 переездов на самых загруженных трассах. Есть планы по развитию в области хордовых магистралей. При этом Воробьев понимает: своих денег у региона на все дорожные проблемы не хватит. Потому уже сориентировал команду на то, что "предстоит с металлом в голосе отстаивать интересы области на федеральном уровне"

    4. Инженерная инфраструктура. Мособлгаз должен подготовить новый план по газификации населенных пунктов. Сегодня в области негазифицированы 4 тыс. населенных пунктов, где проживают 220 тыс. человек. Для оперативного решения проблем с энергообеспечением Воробьёв даже назначил отдельного зама по энергетике - им стал экс-замгендиректора ОАО "Московская объединённая энергетическая компания" Дмитрий Пестов. "Хочу навести порядок и в вопросах подключения к энергоресурсам", - объяснил это назначение Воробьёв.

    5. Сельское хозяйство. Здесь и.о. губернатора предполагает четко придерживаться политики, обозначенной предшественником. Надо вводить в экономический оборот неиспользуемые сельхозземли. Для этого поднять налог на них с 0,3% от кадастровой стоимости до 1,5% от рыночной. Глава Подмосковья считает, что получить поддержку федерального парламента здесь возможно.

    6. Социальная инфраструктура. По объемам возводимого жилья (7,5 млн кв. м в год) Подмосковье в лидерах уже 5 лет. Беда в том, что 22-этажные дома строятся целыми микрорайонами, а дорог, садов, школ и поликлиник в жилых массивах не появляется. Воробьев обещает уделять социальной инфраструктуре повышенное внимание, вплоть до заключения жестких контрактов со строителями.

    7. Мусорные полигоны. "Мы понимаем всю криминализованность этой сферы, - говорит Воробьев. - Но разве у нас с правоохранительными органами разные задачи?" Глава региона предлагает начать с разработки единых законодательных правил для "мусорного бизнеса". Экологические проблемы регион намерен решать и программным способом: в каждом городе будет действовать программа "Парки Подмосковья", которой Воробьёв намерен придать статус губернаторской.

    Кстати

    А вот инвестиции в отдельный пункт программы Андрей Воробьев так и не вынес. Считает, что если удастся выполнить все 7 программных шагов, область легко станет лидером по инвестициям.

    Поделиться