29.11.2012 11:50
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Правительство создает электронную базу данных жалоб на чиновников

    С 2014 года в России заработает единая электронная база жалоб на чиновников. С ее помощью граждане смогут обжаловать в досудебном порядке решения и действия госслужащих при получении той или иной госуслуги. Постановление Правительства о создании специальной информационной системы опубликовано в Российской газете.

    Сегодня, согласно законам, если россияне недовольны качеством госуслуги, или же ведомство, куда они обратились, затягивает сроки рассмотрения, они могут подать жалобу начальнику нерадивого чиновника.

    По словам юристов, в большинстве случаев сегодня вышестоящие структуры нередко отвечают отписками на жалобы граждан и не принимают никаких действий по обращениям.

    Специалисты уверены, что создание новой информационной системы, куда граждане смогут подать жалобу на того или иного госслужащего, позволит решить существующую проблему и снизить нагрузку на суды.

    По словам экспертов, главное преимущество создаваемого электронного реестра досудебного обжалования действий чиновников - возможность граждан отслеживать весь ход дела, зайдя на специальный сайт. На электронном ресурсе появится информация, начиная с присвоенного жалобе регистрационного номера, даты, когда ее передадут на рассмотрение уполномоченному лицу, и заканчивая ответом по обращению.

    Поделиться