29.11.2012 23:34
    Поделиться

    Полковник грузинской разведки Тетрадзе был зверски убит в Глданской тюрьме

    Грузия узнала подробности убийства полковника Тетрадзе
    Полковник грузинской разведки в отставке Серго Тетрадзе, скончавшийся в Глданской тюрьме в сентябре прошлого года якобы от болезни сердца, был зверски убит по приказу тюремных начальников. Это подтвердил главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили. Теперь предстоит установить, в интересах каких высокопоставленных лиц это было сделано.

    Закрытое в конце прошлого года дело о гибели Серго Тетрадзе, который был арестован по подозрению в связях с Россией, получило громкое продолжение. Теперь у Главной прокуратуры Грузии появились веские доказательства, что полковник был замучен до смерти руками двух заключенных. Один из них уже признался, что Тетрадзе в камере долго пытали и "применяли к нему физическое насилие с особой жестокостью" .

    ЦИФРА: 167 человек по данным "Хельсинкской группы Тбилиси", обладают статусом политзаключенных в Грузии

    Скандал вокруг Глданской тюрьмы N8 в Тбилиси, нанесший огромный удар по репутации правоохранительной системы Грузии, раскручивается с сентября этого года. Один из ее сотрудников, сбежавший в Бельгию, поведал о жутких издевательствах над людьми, которые там творятся. Видеозаписи из-за колючей проволоки шокировали мировую общественность. После этого суд постановил взять под стражу почти всю тюремную "верхушку", включая замдиректора Виктора Качеишвили и начальника режима Олега Пацация. Им были предъявлены обвинения по статьям "нечеловеческое и унизительное обращение" и "пытки". А теперь может быть доказано, что именно они дали устное распоряжение о расправе над Тетрадзе. В деле также фигурирует имя самого экс-начальника тюрьмы Александра Мухадзе.

    Поделиться