30.11.2012 17:10
    Поделиться

    Клоуны из Израиля приехали к петербургским детям

    Петербург посетили два представителя израильского проекта DreamDoctors - команды медицинских клоунов, которые проводят сеансы "смехотерапии" в детских больницах. Смадар Харпак и Ярон Гошен приехали в Северную столицу, чтобы обменяться опытом с местными коллегами из организации "Ленздравклоун" и встретиться с маленькими зрителями в четырех детских больницах.

    DreamDoctors посетили "Республиканскую детскую инфекционную больницу" в Усть-Ижоре, НИИ онкологии имени Петрова, ГОУЗ "Детский хоспис" и детскую больницу Святой Марии Магдалины. Также израильтяне провели ряд тренингов для своих коллег и лекцию для студентов педиатрического университета.

    У клоунов из Израиля чуть больше опыта, чем у россиян - они начали практиковать "смехотерапию" в 2002 году, тогда как петербуржцы занялись этим только в 2009-м. Сегодня штат больничных клоунов DreamDoctors составляет около 70 человек, и работают они более чем в 20 больницах в разных городах Израиля. Такой метод терапии также широко применяется в Европе и США - за десять лет она показала высокую эффективность и полюбилась юным пациентам. В Израиле даже появилась трехлетняя академическая программа подготовки медицинских клоунов.

    В Петербурге детские клоуны регулярно посещают Детский хоспис, онкологический институт и Детский центр СПИДа. Кроме израильтян петербуржцы обмениваются опытом с коллегами из Patch Adams и Michael Christensen (США), Le Rire Médecin (Франция), Cliniclowns (Голландия), Pallapupas (Испания), Sarakasi Trust (Кения).

    Поделиться