30.11.2012 13:55
    Поделиться

    Двух жителей Кубани подозревают в причастности к крушению поезда

    В Краснодарском крае задержаны два жителя станицы Старотитаровской, которые, по версии  правоохранителей, украли на железнодорожных путях в Темрюкском районе соединительные накладки, в результате чего в минувшую субботу на этом участке сошли с рельсов 12 цистерн с нефтепродуктами. Машинист поезда, почувствовав сильное раскачивание состава, произвел экстренное торможение, после чего вагоны перевернулись, произошло возгорание.

    Как сообщала "РГ", загорелись четыре опрокинувшихся вагона, их тушили почти четыре часа. К счастью, жертв в результате ЧП не оказалось, однако из цистерн вылился мазут, в итоге была загрязнена территория на площади 300 квадратных метров. На очистку увезли 41 кубометр грунта.

    - Расследование происшествия проводится совместной группой, состоящей из сотрудников УФСБ по краю, Анапского линейного ОВД на транспорте и отдела МВД Темрюкского района, - рассказала "РГ" пресс-секретарь управления на транспорте МВД России по ЮФО Светлана Кумалагова. - Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 267 УК РФ ("Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения").

    Максимальное наказание по этой статье - 4 года лишения свободы. Как сообщили в пресс-службе управления ФСБ России по Краснодарскому краю, подозреваемые Владимир Рябоконь и Александр Мищенко, один из которых был судим за кражу, уже дали признательные показания. Свои действия они объяснили желанием подзаработать, сдав накладки на пункт приема металлолома. Весит одна такая деталь несколько килограммов. В домах подозреваемых провели обыски, и нашли и сами накладки, и газовые ключи, которые используются для демонтажа железнодорожного полотна.

    Подробности расследования не разглашаются, но, вполне возможно, вышли на похитителей через пункты приема металлолома. Сейчас правоохранительные структуры проверяют, насколько законно работают 13 приемных пунктов вторичного металла в Темрюкском районе. Также силовики грозятся привлечь к ответственности тех, кто нарушает правила приема втормета.

    Поделиться