30.11.2012 13:10
    Поделиться

    Власти рассказали, зачем челябинскому губернатору нужен вертолет

    Региональные власти дали ответ известному блогеру Алексею Навальному, который накануне на своей странице в Интернете упрекнул губернатора Михаила Юревича в роскошной жизни за бюджетный счет. В частности, речь шла о том, что совокупные расходы на вертолет главы региона, купленный за бюджетные деньги, и на его охрану превысили 500 миллионов рублей.

    На сайте регионального правительства появились комментарии первого вице-губернатора Олега Грачева. По его мнению, вертолет необходим губернатору для исполнения своих обязанностей. Кроме того, машина используется не только для полетов главы региона в отдаленные территории, но и для служебных вылетов чрезвычайных служб. Что касается охраны губернатора, то затраты на нее, по данным региональных властей, уменьшились почти в полтора раза.

    - Достаточно взглянуть на карту Челябинской области: она достаточно обширная, - поясняет Грачев. - До отдаленных ее районов на машине - до пяти часов езды. Губернатор - человек очень мобильный, в кабинете, что называется, штаны не просиживает. Поэтому у него каждую неделю, и не по разу, запланированы вылеты в разные точки области. Он дорожит своим рабочим временем, поэтому, успев провести оперативные совещания, возвращается на работу буквально в течение 1,5-2 часов и продолжает рабочий день, проводя необходимые встречи. Что касается темы "тот это или не тот вертолет" - есть требования к безопасности чиновников категории "А". Это должно быть двухмоторное воздушное судно, оно должно соответствовать всем правилам и ГОСТам, быть скоростным и мобильным.

    По мнению региональных властей, упреки по поводу того, что вертолет практически не используется по другому назначению, несостоятельны. Он используется в течение всего пожароопасного периода в лесах Челябинской области. Для примера: в этом году горели федеральные заповедники, лесные массивы вблизи закрытых административно-территориальных образований. Вертолет губернатора тогда осуществлял рекогносцировку ситуации. Для неслужебных поездок вертолет не использовался ни разу.

    Что касается затрат на охрану, то здесь, по словам Грачева, "явное передергивание фактов".

    - В отличие от периода предшественника нынешнего губернатора, сейчас расходы на охрану сокращены практически в полтора раза, - подчеркивает первый вице-губернатор.

    Как сообщили региональные власти, МВД не наделено полномочиями по охране губернатора. Был проведен конкурс, победило частное охранное предприятие, которое, кстати, осуществляет охрану не только губернатора. Охранять также приходится здания и сооружения, построенные не при нынешней власти, но находящиеся на балансе администрации губернатора, - резиденция, автотранспортные предприятия, гостиницы. Также предусмотрен особый режим охраны во время массовых мероприятий, в которых губернатор как человек публичный практически ежедневно принимает участие.

    Поделиться