01.12.2012 22:00
    Поделиться

    В Китае снесли знаменитый дом посреди дороги

    В Китае снесен пятиэтажный дом, вокруг которого была построена новая автомобильная магистраль. Хозяин дома больше года отказывался покинуть его, сообщает ВВС. Строителям пришлось прокладывать дорогу вокруг дома, потому что хозяин - фермер Ло Баогэнь, разводящий уток, рассчитывал, что компенсация за снос его жилья от государства будет увеличена.

    По словам 67-летнего Ло, недавно построенный дом обошелся ему в 95 тысяч долларов. Местные власти сообщили, что в итоге фермер согласился на компенсацию в 41 тысячу долларов.

    Китайское новостное агентство "Синьхуа" сообщило, что Ло и его жена Лу приняли предложенную компенсацию и выехали из дома утром в субботу. Агентство назвало историю "причудливой", получившей огласку благодаря опубликованным в интернете фотографиям.

    Синьхуа процитировало слова Лу: "Решение жить в одиночестве посреди дороги не было окончательным. После объяснения ситуации со стороны властей я все же решил переехать".
    Глава деревни Сяянчжан Чэнь Сюэцай сообщил агентству "Ассошиэйтед пресс", что Ло надоело внимание к нему со стороны СМИ. По его словам, к фермеру каждый день "обращались десятки представителей СМИ".

    Подобная история произошла и в России. В частности, в Москве в середине ноября начали сносить дом, который несколько лет мешал реконструкции прилегающей к нему части Варшавского шоссе.

    Поделиться