02.12.2012 23:10
    Поделиться

    "Анжи" обыграл ЦСКА в матче лидеров чемпионата России по футболу

    Московский ЦСКА упустил единоличное лидерство в Премьер-лиге, проиграв в Махачкале
    По итогам 18-го тура чемпионата России лидерами стали сразу два клуба. В центральной встрече махачкалинский "Анжи" обыграл в очной встрече ЦСКА 2:0 и догнал армейцев.

    В меньшинстве не удержались

    ЦСКА приехал в гости к "Анжи" в ранге единоличного лидера. И опережал команду Гуса Хиддинка аккурат на три балла. Соответственно, в случае победы армейцы создавали себе приличный задел. А "Анжи" мог одним махом конкурентов достать.

    Осенью 2011-го эти же команды устроили в Махачкале настоящее шоу. Та игра закончилась со счетом 5:3 в пользу ЦСКА. Но сейчас, когда на кону стоит слишком многое, было бы наивно ждать столь же бесшабашного футбола. И действительно, армейцы, из-за перебора карточек лишившиеся Дзагоева и Вернблума, начали предельно осторожно. "Анжи" на правах хозяев шел вперед активнее, но опасных моментов создаваaл немного. Можно отметить разве что удар Это О на 18-й минуте, который вовремя блокировал Игнашевич. ЦСКА тут же ответил опасным выстрелом Тошича рядом со штангой.

    В целом до перерыва команды выдали весьма тоскливое зрелище. Игроки гораздо больше били друг друга по ногам, чем по воротам - в створ за 45 минут ни те, ни другие не попали ни разу. Зато арбитр Владислав Безбородов успел показать сразу пять желтых карточек, причем две из них - одному игроку, Александру Цауне. Таким образом, на исходе первого тайма ЦСКА остался в меньшинстве. Защитник "Анжи" Самба тут же забил гол, но победную музыку на стадионе включили рано - боковой арбитр зафиксировал положение "вне игры".

    Получив численное преимущество, Гус Хиддинк в перерыве усилил атакующую линию - на второй тайм вместо полузащитника Шатова вышел форвард Траоре. У ворот Акинфеева предсказуемо стало горячее. Крепости обороны ЦСКА в такой ситуации хватило ненадолго. На 57-й минуте Буссуфа на правом фланге легко освободился от Набабкина и навесил в штрафную, где Траоре без проблем переиграл в воздухе Василия Березуцкого - 1:0.

    Даже пропустив, армейцы не отошли от плана играть "вторым номером". Да и атакующих возможностей для того, чтобы перестроиться, у ЦСКА, откровенно говоря, особо и не было. Москвичи продолжили обороняться и уповать на редкие контратаки. Одна из них, на 72-й минуте, получилась довольно опасной. Секу Олисе едва не наказал Габулова за опрометчивый выход из ворот, но защитник "Анжи" обстановку разрядил.

    А на 78-й минуте интригу в матче убил Самуэль Это О. Камерунец парой ловких движений оставил в дураках Набабкина и Игнашевича и катнул мяч Буссуфе - Мбарку осталось забить в пустые ворота. Это О на радостях даже отобрал микрофон у диктора по стадиону и прорычал в него что-то восторженно-устрашающее.

    Концовка матча стала простой формальностью. "Анжи" по делу выиграл 2:0, и теперь в турнирной таблице чемпионата России воцарилось двоевластие.

    "Рубин" разгромлен в тишине

    Шесть лет не могли столичные динамовцы обыграть казанский "Рубин". Печальная для "бело-голубых" серия составила 14 матчей. И прервалась она "за закрытыми дверями".

    "Динамо", наказанное матчем без зрителей за сорванную игру против "Зенита", нашло оригинальный выход для болельщиков. Клуб арендовал зал на две тысячи человек в центре города и пригласил туда своих поклонников посмотреть футбол на большом экране. А пустые трибуны арены в Химках украсил трогательный баннер: "Пусть нас здесь нет, но мы с вами!".

    Трудно сказать, что вдохновило динамовских футболистов больше - эта надпись, недавний визит болельщиков на базу со словами благодарности за разгром "Спартака" 5:1 или мудрая тактика, выбранная на игру Даном Петреску. Но москвичи, по большому счету, сняли все вопросы уже через полчаса - к этому времени успели отличиться Юсупов и Джуджак. А во втором тайме Кураньи довел счет до крупного - 3:0.

    С приходом румынского специалиста на тренерский мостик "Динамо" дела у команды постепенно налаживаются. "Бело-голубые" одержали четвертую победу подряд с учетом "технической" над "Зенитом". И в ближайшее время имеют все шансы включиться в борьбу за еврокубки.

    А вот "Рубин" продолжает лихорадить. И последние неудачи, возможно, связаны не только собственно с футболом. В кулуарах уже не первую неделю гуляют слухи, что в руководстве клуба зреют большие перемены. И поговаривают об уходе Курбана Бердыева.

    Основания для такой информации есть, ведь контракт главного тренера и по совместительству вице-президента клуба истекает в конце декабря, а новое соглашение не подписано. После матча с "Динамо" Бердыев заявил, что все решится после 10 декабря. Но дал при этом понять, что лично он хотел бы продолжить работу с "Рубином".

    Падение "Спартака"

    Три последних домашних матча московский "Спартак" проиграл с общим счетом 3:12. И если 0:3 от "Барселоны" были восприняты скорее как должное, то после 1:5 от "Динамо" работы лишился главный тренер Унаи Эмери. А 2:4 от "Зенита" наглядно показали, что проблемы "Спартака" кроются отнюдь не только в фигуре наставника.

    Рулевой питерцев Лучано Спаллетти перед матчем обещал показать Валерию Карпину Халка. Получилось так, что спартаковскому "и.о. главного тренера" показали сразу двух дорогостоящих новичков.

    Сначала забил Халк, а затем впервые в составе "Зенита" отличился Витсель. А довершил дело шикарным ударом издали Роман Широков.

    "Красно-белые" же были не так безнадежны, как в игре против "Динамо", и даже имели преимущество в начале второго тайма. Но реально выделялись на общем фоне только автор первого мяча в ворота "Зенита" Дзюба и набравший отличную форму Дмитрий Комбаров. А вот легионеры "Спартака" поголовно производят удручающее впечатление. И запомнились не только чудовищными ошибками, но и грубостью. В итоге москвичи заканчивали матч вдевятером - удаления получили Пареха и Инсаурральде, а Эменике заработал четвертый в сезоне "горчичник"...

    Тем временем

    Итальянское спортивное агентство Sportradar на основе анализа матчей составило рейтинг самых коррумпированных чемпионатов Европы. Специалисты источника назвали количество договорных матчей в каждой из лиг в период с 27 июня 2009 года по 22 ноября 2012 года. Больше всего игр с заранее предрешенным исходом за этот период насчитали в Албании - 97, а Россия оказалась на шестом месте в списке - 42 договорные встречи. Между этими странами в списке находятся Италия (70 договорных матчей), Молдавия (66), Эстония (46), Греция (45).

    Статистика

    "Анжи" - ЦСКА - 2:0

    Голы: Траоре, 57; Буссуфа, 78.

    "Волга" - "Терек" - 1:1

    Голы: Асильдаров, 53 - Иванов, 8.

    "Алания" - "Локомотив" - 0:1

    Гол: Григорьев, 12.

    "Спартак" - "Зенит" - 2:4

    Голы: Дзюба, 26; Эменике, 81 - Халк, 21; Витсель, 41, 71; Широков, 78.

    "Краснодар" - "Кубань" - 2:1

    Голы: Шипицин, 85; Мартынович, 90+4 - Озбилиз, 55.

    "Динамо" - "Рубин" - 3:0

    Голы: Юсупов, 20; Джуджак, 30; Кураньи, 70.

    "Крылья Советов" - "Ростов" - 0:2

    Голы: Блатняк, 6; Чеснаускис, 74.

    Поделиться