02.12.2012 04:11
    Поделиться

    В столице Мексики в день инаугурации президента задержаны 65 человек

    Столкновения между полицейскими и манифестантами произошли в Мехико в день вступления в должность нового президента. Как сообщает РИА Новости, в результате беспорядков 8 человек пострадали, в том числе 4 стражей порядка, 65 участников акций протеста были задержаны.

    "Никогда еще у нас не было такой массовой провокации, это не имеет ничего общего с цивилизованным политическим протестом, и мы осуждаем эти варварские выходки", - заявил на пресс-конференции мэр мексиканской столицы Марсело Эбрард.

    В субботу утром беспорядки вспыхнули в районе конгресса, где состоялась церемония инаугурации президента Энрике Пеньи Ньето. Позже манифестанты пытались прорваться в центр города, однако были встречены силами полиции. Стражи порядка возвели баррикады, в них летели камни и бутылки с зажигательной смесью, в ответ полиция применяла спецсредства.

    В соответствии с законодательством зачинщикам беспорядков может грозить от 5 до 30 лет тюрьмы в случае, если будет доказана их причастность к нападениям в составе организованных групп на полицию и объекты общественной инфраструктуры.

    Поделиться