03.12.2012 23:40
    Поделиться

    В России составлен рейтинг самых "безналичных" городов

    Сургут (Ханты-Мансийский автономный округ), признан экспертами городом, где с собой совершенно необязательно везде брать кошелек - многие торгово-сервисные точки принимают банковские карты. Вместе с тем доля этих точек в общем объеме все еще недостаточно велика.

    Терминалами для оплаты услуг по безналичному расчету в Сургуте оборудованы 26,5 процента магазинов, сервисных центров или других организаций, которые оказывают гражданам те или иные услуги. И город занял первое место в рейтинге "безналичных платежей".

    На втором месте - Ижевск, где мест оплаты по безналу 23,9 процента, на третьем населенный пункт из Югры - Нижневартовск, где 21,4 процента организаций могут принимать для оплаты услуг банковские карты.

    Москва оказалась в середине рейтинга. Специалисты компании 2ГИС, авторы исследования, подсчитали, что в столице лишь в 16,4 процента точек можно оплатить услуги банковской картой. Санкт-Петербург почти замыкает "двадцатку", находясь на 17 месте с 15,5 процента организаций, где оплату можно совершить по безналичному расчету.

    В то же время эти города - лидеры по абсолютному количеству организаций, принимающих к оплате банковские карты. Как и в целом - города-миллионники. На первом месте ожидаемо находится Москва, где клиентов готовы рассчитать с помощью пластиковой карты в 43 тысячах предприятий. На второй позиции - Санкт-Петербург (около 20 тысяч компаний принимают банковские карты). Также в пятерке лидеров Екатеринбург (10 тысяч), Нижний Новгород (7 тысяч) и Новосибирск (6,4 тысячи).

    По данным экспертов, среди компаний, принимающих карты, большая часть работает в сфере продажи женской одежды. В пятерку самых "безналичных" сфер бизнеса также входят аптеки, мужская одежда, обувные магазины и продажа мобильных телефонов.

    Между тем

    По итогам первого полугодия количество эмитированных платежных карт в России составило 220,2 миллиона штук. Растет и количество "активных" карт на руках у россиян - с 129,5 миллиона на конец 2011 года к середине 2012 года их уже стало до 146,2 миллиона. Кроме того, число устройств, принимающих пластиковые карты, увеличилось в России за полгода более чем на 100 тысяч - до 957 тысяч по сравнению с 837 тысячами устройств на конец 2011-го. Доля безналичных платежей, совершаемых посредством банковских карт по всей стране, в общем объеме таких платежей достигла 58 процентов.

    Поделиться