03.12.2012 23:40
    Поделиться

    Эксперт: Не стоит "перебегать" из доллара в евро

    Почти всю прошлую неделю доллар пытался упорно подешеветь по отношению к рублю. Может быть, пора избавляться от американской валюты в сбережениях? Эксперты сомневаются, что эта тенденция продлится до конца года. Но и значительного укрепления "американца" они тоже не ждут.

    По идее, это могло бы произойти. Для декабря характерны дополнительные бюджетные расходы, поскольку выполняются ранее отложенные обязательства, напоминает финансовый аналитик Сергей Суверов.

    А если в экономику поступает большое количество рублей, отечественная валюта может "полегчать". Но поддержку рублю оказывает дорогая нефть. И, скорее всего, она компенсирует возможное укрепление доллара. При грамотной финансовой политике эти процессы будут нейтрализовать друг друга, предположил в беседе с "РГ" Сергей Суверов.

    В декабре от доллара не стоит ожидать серьезных скачков курса, уверен эксперт. Буквально накануне выходных, за четверг-пятницу "американец", напомним, потерял к отечественной валюте сразу 34 копейки. Все это происходило на фоне новостей из-за океана, где обострились разногласия между республиканцами и демократами США по поводу налоговых льгот и сокращения госрасходов. Но уже со вчерашнего дня американская валюта все-таки возобновила свое движение вверх. Правда, ненамного.

    Официальный курс доллара на сегодня вырос всего на 2,5 копейки и составил 30,84 рубля за единицу валюты Нового Света.

    Нефть сейчас на подъеме. Средняя стоимость российской марки Urals с января по ноябрь сложилась в размере 110,7 за баррель, сообщил информационным агентствам эксперт Минфина Александр Сакович.

    Тем не менее, приток нефтедолларов в российскую экономику все-таки будет компенсироваться. И, по мнению Суверова, весь последний месяц 2012 года курс американской валюты будет колебаться вокруг сегодняшних значений. "Ситуация достаточно стабильная, и тем, кто намерен в ближайшие несколько месяцев совершать траты в иностранной валюте, не стоит "перебегать" из доллара в евро и наоборот", - предостерег он.

    Более того, уверен Суверов, на курс доллара не должны серьезно повлиять и длинные новогодние каникулы. "Все колебания курса будут в разумных пределах", - успокоил он.

    Напомним, что Московская биржа не будет работать в первые дни 2013 года. Такое решение дирекция торговой площадки приняла еще в сентябре. Каникулы на фондовом и валютном рынке, таким образом, начнутся 29 декабря 2012 года и закончатся 7 января 2013 года.

    Зампредседателя Центрального банка, председатель совета директоров биржи Сергей Швецов пояснял, что против проведения торгов в новогодние праздники выступили пользователи биржи, входящие в биржевой совет. При этом новогодние каникулы не будут отдыхом в полном смысле этого слова. По словам Швецова, новогодние праздники будут потрачены биржей и ее участниками, чтобы минимизировать риски запуска с 8 января, в том числе и те, которые касаются резких колебаний курса иностранных валют по отношению к рублю.

    А вот евро начал зиму с более ощутимого роста. Курс на сегодня отличается от курса пятницы на 10 копеек и составляет 40,18 рубля за единицу европейской валюты. Участники валютных торгов посчитали, что Греции и дальше будут оказывать поддержку, и не обратили серьезного внимания на лишение европейских стабилизационных механизмов наивысшего рейтинга.

    Кроме того, Еврокомиссия накануне сообщила о плане превращения зоны в объединение стран с отдельным (от общеевропейского) бюджетом, общим госдолгом и евробондами, а также, вероятно, едиными налогами и госрасходами.

    Поделиться