03.12.2012 13:12
    Поделиться

    Камчатский вулкан Плоский Толбачик начал затихать

    На камчатском вулкане Плоский Толбачик наблюдается снижение сейсмической активности, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на камчатский филиал Геофизической службы РАН. Тем не менее извержение, начавшееся 27 ноября, продолжается.

    Сейчас вулкан закрыт плотными облаками, ученые основываются на сейсмических данных. В поселке Ключи выпал вулканический пепел, но его слой очень небольшой. В первый день в Ключах выпало четыре сантиметра пепла. Если в пик извержения гул исполина был слышен на 60 километров, то сейчас он гораздо тише. В близлежащих населенных пунктах перестали дрожать стекла, больше не рябит вода в реках. Все указывает на то, что извержение ослабевает, говорят ученые.

    По словам вулканологов, нынешнее извержение Толбачика похоже на то, что было 36 лет назад, только мощность его слабее.

    Напомним, в начале извержения пепловые выбросы и лавовые потоки отмечались в Толбачинской долине, где в 1975 году вследствие извержения образовался так называемый Северный прорыв. 30 ноября лавовый поток накрыл стационарную базу института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН и строения базы природного парка "Вулканы Камчатки", расположенные у подножия исполина.

    Фоторепортаж
    Поделиться