04.12.2012 10:51
    Поделиться

    Роман Абрамович покупает пакет акций "Норникеля"

    Роман Абрамович выкупит 7,3 процента акций "Норникеля", которые принадлежат дочерним структурам компании. Об этом сообщает газета The Financial Times.
    Сделка будет осуществлена через инвестиционную компанию Millhouse Capital российского предпринимателя.

    Таким образом, это соглашение может решить конфликт других акционеров "Норникеля" - "Русала" Олега Дерипаски и "Интерроса" Владимира Потанина. Напомним, что "Интеррос" владеет 28 процентами акций, а "Русал" - 25 процентами.

    Разногласия касались уровня дивидендов ГМК, урегулирования взаимных финансовых претензий и кресла главы "Норникеля". В 2010 году "Русал" подал иск к "Интерросу" за нарушение соглашения 2008 года как акционеров "Норильского никеля". Сумма претензий оценивалась в 1,4 млрд долларов.

    Главой "Норникеля" вместо Владимира Стржалковского станет Владимир Потанин.

    Согласно соглашению, в совет директоров "Норникеля" могут войти 13 человек, четыре из которых будут представлять "Русал", четыре - "Интеррос", три - Millhouse, кроме того, в него будут включены два независимых директора, кандидатуры которых будут представлены "Русалом" и "Интерросом", передает РИА Новости.

    "Конфликт между акционерами "Норникеля" завершается по наиболее вероятному в последние дни сценарию, а именно - заключается акционерное соглашение. Вероятнее всего, большинство требований "Русала" будет удовлетворено, в частности, дивидендные выплаты на ближайшие три года, а, возможно, и дольше, станут обязательными, что сулит "Русалу" денежные потоки около 450 млн долларов в год, которые он будет получать в середине года", - рассказывает Андрей Шенк, аналитик "Инвесткафе".

    Также выполнено и другое требование Русала, а именно уходит в отставку Владимира Стржалковский и его место занимает Потанин. С одной стороны, его уход вероятнее всего, инвесторы воспримут позитивно, так как при нем были провалены некоторые ключевые направления, в частности "Норникель" проиграл все аукционы за месторождения и, скорее всего, вопрос по Норильску-1 будет основным на ближайшее время для нового директора, - считает эксперт.

    "Вход Абрамовича в капитал "Норникеля" будет тоже воспринят инвесторами положительно, так как теперь на него ложатся функции арбитра, что снижает риски возникновения новых конфликтов", - отмечает Андрей Шенк.

    Поделиться