03.12.2012 23:55
    Поделиться

    Россия призвала пересмотреть долевое участие стран в МВФ

    Развитые страны пока не должны отказываться от планов по сокращению госдолга, уменьшению собственных расходов и консолидации бюджетов. Так министр финансов Антон Силуанов сформулировал подход к реформе экономик, который Россия на правах председателя предложит странам - участникам "большой двадцатки". "Всем понятно, что без сокращения долга никакого экономического роста быть не может, - отметил министр, выступая вчера на пресс-конференции. - Основной тренд стран с большим уровнем долга в том, чтобы иметь программы по снижению долга, и только после этого можно говорить о восстановлении экономического роста".

    Статус председателя в G20 (Группе двадцати) Россия получила в минувшее воскресенье. Крупнейшее международное совещание объединяет 20 крупнейших экономик мира, которые представляют 90% мирового валового национального продукта, 80% мировой торговли и две трети населения планеты.

    "Большая двадцатка" и программа ее председателя в нынешнем виде сформировались на пике кризиса 2008 года, это было символом того, что страны готовы кооперировать усилия в экономике, чтобы преодолеть острую фазу кризиса, - отметила российский шерпа (доверенное лицо главы государства, которое отвечает за контакты с зарубежными коллегами и подготовку саммита, когда его страна является председателем клуба) Ксения Юдаева. - Эта повестка продолжает быть основной. Острая фаза пройдена, но далеко не все проблемы и дисбалансы решены. Большое внимание уделяется реформе мировых экономических институтов в связи с тем, что мир кардинально изменился. Меняется структура глобального управления экономики и финансов, и G20 - ведущая структура в этой сфере".

    Ксения Юдаева обозначила три основные темы, с которыми Россия выйдет на саммит. Основная - тема инвестиций как основного фактора роста экономики. "Если смотреть на долго- и среднесрочную перспективу, рост экономики невозможен без инвестиций, - подчеркнула она. - В последние годы темпы инвестиций замедлились, существуют определенные проблемы на финансовых рынках и в реальном секторе. Поэтому тема инвестиций ставится во главу угла". Еще одним эффективным средством выхода из кризиса, по мнению шерпы, должно стать доверие и транспарентность на рынках. Третья тема - эффективное регулирование роста экономики.

    Она уточнила, что само мероприятие будет продолжаться в течение года. "Председательство - это не только саммит, - сообщила шерпа. - Это процесс выработки решений. Сейчас готовим первые позиционные бумаги, затем будем подробно обсуждать их с партнерами, потом выйдем с рекомендациями и финальным коммюнике к саммиту. Плюс непрерывные консультации с партнерами как по линии правительств и минфинов, так и по линии гражданского и экспертного сообщества. В течение весны-лета пройдут саммиты и встречи, на которых группы будут вырабатывать свои рекомендации. При подготовке итоговых документов вся эта работа будет учтена".

    Антон Силуанов как непосредственный участник саммита предельно конкретно обозначил главный посыл, с которым Россия выйдет на G20: страны "двадцатки" должны сосредоточиться на поиске источников экономического роста. "Ситуация в мировой экономике меняется быстро, - повторил слова коллеги министр. - Необходим перечень структурных мер, которые необходимо принять странам "двадцатки", чтобы подкорректировать и улучшить ситуацию. Темпы экономики снижаются, в ряде стран признаки рецессии. Мы должны ответить на вопросы: как вырулить, какие источники возобновления роста могут быть, какое финрегулирование использовать, чтобы источники финансирования были направлены в производство и экономический рост?"

    Одним из важнейших инструментов при решении этой задачи министр финансов видит в конкретных государственных программах по снижению госдолга. Потенциальный инвестор в этом случае получит достаточно четкое представление о перспективах инвестиций в ту или иную экономику и сможет принять решение о вложении капитала. "Это важно, чтобы инвесторы видели, что программа есть, есть перечень понятных действий, которые приведут к сокращению, допустим, долга со 100 до 80% ВВП за 5 лет, - привел пример Силуанов. - Увидят, какие меры будут приняты, не отразится ли на инвестициях. Будем предлагать двигаться в этом направлении".

    Также Силуанов сообщил, что Россия предложит пересмотреть долевое участие стран в Международном валютном фонде и упростить формулу, по которой эта доля определяется.

    "Страны с развивающимися рынками должны иметь большую долю в валютном фонде, - убежден министр. - Мы предлагаем упростить формулу, сделать ее максимально понятной и открытой. Многие показатели можно либо исключить, либо минимизировать. Но мы за то, чтобы ключевым параметром стала доля страны в мировом ВВП. С этим согласны страны БРИКС и США. Есть вопросы у европейских стран, поэтому остаются предложения о поправочных коэффициентах". Отвечая на вопросы журналистов, министр сообщил, что стоимость саммита для российского бюджета составляет около 5 млрд рублей. Встреча лидеров "двадцатки" пройдет 5-6 сентября в Санкт-Петербурге.

    Поделиться