03.12.2012 23:48
    Поделиться

    ФНС создает новые базы данных о налогоплательщиках

    Налоговые органы одновременно заявили о создании базы данных о налогоплательщиках-физлицах и аналогичного ресурса о юрлицах. Создание таких баз дает ФНС практически неограниченные возможности поиска нарушителей и "уклонистов" от уплаты средств в казну.

    Нынешние базы налоговых органов содержат огромное количество информации, но при этом имеют ряд недостатков, которые позволяют налогоплательщикам избегать выполнения своих обязанностей. Дмитрий Липатов, партнер компании "Налоговик", рассказывает: "В систему ФНС стекается много информации из других государственных органов - ФРС, ГИБДД, таможни, внебюджетных фондов, также постоянно поступают сведения из банков. Кроме того, инспекторы сами формируют несколько учетных реестров. Но проблема состоит в том, что в ФНС царит территориальный принцип. То есть сведения скапливаются в той инспекции, где компания или гражданин стоит на учете. Например, фирма переходила из одной ИФНС в другую и заплатила не все налоги. Прежняя инспекция продолжит требовать их с организации".

    Проблема налоговых органов сегодня заключается в том, что при дроблении бизнеса или изменении места постановки на учет компания теряется из виду. Для того чтобы обязать ее выплатить долги, необходимо провести настоящее расследование. С введением общей базы, привязанной не к адресу, а к налогоплательщику, достаточно будет заглянуть в досье юрлица, для того чтобы увидеть все переезды фирмы. "Миграция между инспекциями как способ уйти от уплаты налогов потеряет свой смысл, то же может случиться с дроблением фирм - этот вид уклонения от уплаты налогов тоже потеряет смысл", - считает Дмитрий Липатов.

    Введение сразу двух баз данных о налогоплательщиках расширяет возможности фискальной службы. Так, изучая деятельность организации, инспекторы могут с помощью базы физлиц сверить реальные доходы сотрудников, налоговые отчисления и поступления на банковский счет. При этом топ-менеджеров реально проверить на соответствие доходов расходам и установить сокрытие от налогообложения части заработка.

    Также с помощью баз можно отслеживать процесс передачи имущества и активов. Нередко в цепочках отчуждения собственности сплетаются юидические и физические лица. Теперь налоговым органам будет легче отследить "сценарий" преступления и привлечь нарушителей к ответственности.

    Сегодня юрлица привлекают физлиц к реализации большого количества схем ухода от налогов. Взять, к примеру, популярный способ обналичивания средств через пластиковые карты граждан. С помощью налоговой и банковской информации будет легко отследить движение средств и их возврат к заказчику махинации.

    Выгоды от внедрения таких баз данных получают не только налоговые органы, в них в первую очередь заинтересованы налогоплательщики - компании, соблюдающие закон.

    "Сегодня информация о налоговых обязательствах юрлиц зачастую хранится только в бумажном виде, - говорит Денис Скрябин, юрист Московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры". - Данные могут потеряться, причем речь идет не только об обязательствах фирмы, но и переплатах".

    Особенно часто подобные инциденты происходят во время переезда фирмы, и тогда вернуть деньги из бюджета крайне сложно. База данных налогоплательщиков может сделать "миграцию юрлиц" безопасной для обеих сторон.

    Поделиться