03.12.2012 23:30
    Поделиться

    В Германии строят тюрьмы с прозрачными стенами

    Голос Лизы Яни - представительницы сената по делам юстиции земли Берлин, который ведает местами отбывания наказаний, дрожал от счастья. Словно объявляя о введении в строй комфортабельного отеля, она радостно сообщила: "Сегодня мы открыли новую тюрьму Хайдеринг. Я как раз оттуда. Условия для заключенных там улучшенные: камеры - 10 метров на человека. Благодаря современному дизайну с прозрачными стенами из сверхпрочного плексигласа люди не будут чувствовать себя отрешенными от мира".

    То, что заключенных в Германии принимают за людей, которые хотя и оступились, но могут вернуться к полноценной жизни, я убедилась, ознакомившись с условиями их содержания. Минимальная величина камер в Берлине - семь метров. В принципе они не должны быть меньше 6,4 метра, но поскольку количество осужденных в последние годы уменьшилось, места стало больше.

    По действующему закону об исполнении наказания, заключенные обязаны работать. Мастерские расположены в тюремном комплексе. За работу положена плата - обычно 150-200 евро. На заработанные деньги зэки могут приобретать товары в тюремной лавке - мыло, стиральный порошок, сигареты или сладости. Каждый заключенный имеет право на отдельную камеру. Туалет располагается за перегородкой, душ общий на несколько камер. Из мебели - стол, стул, шкаф, кто захочет - может поставить телевизор или радио. По закону каждому заключенному положен минимум один час пребывания на открытом воздухе. В свободное от работы время заключенные могут также посещать различные курсы, например немецкого языка. Ограничений на чтиво нет, запрещены лишь порножурналы или ксенофобские и призывающие к насилию книги и периодика.

    В каждой тюрьме регулярное трехразовое питание, которое учитывает предпочтения вегетарианцев и мусульман. У заключенных с непереносимостью продуктов - особая диета. Осужденные имеют право отправлять свои религиозные обряды. Для этого в каждой тюрьме существует молельная комната, зэков регулярно навещают священники любого вероисповедания.

    В последние десятилетия крупных беспорядков в немецких тюрьмах не происходило. Лиза Яни вспомнила лишь, как в 2009-м в СИЗО молодые заключенные выбили окна из-за страшной сорокаградусной жары, царившей в то лето. Для зачинщиков и участников беспорядков закон предусматривает дисциплинарные наказания: арест или ограничение прогулок. За саботаж УК ФРГ - от трех до пяти лет тюрьмы, за вооруженное восстание - от полугода до 10 лет тюремного срока. Наказание выносит, естественно, суд.

    Поделиться