03.12.2012 23:25
    Поделиться

    В Москве этой зимой откроют более 150 новых ледовых катков

    Один из первых в Москве катков с искусственным льдом открылся вчера в саду "Эрмитаж", куда приехал мэр Москвы Сергей Собянин.

    Директор "Эрмитажа" Илья Чернышев рассказал мэру, что их каток - один из старейших и любимых москвичами. И похвалился: "В этом году мы открылись чуть раньше, сделали каток больше, интереснее по оформлению, технически современнее. У нас очень качественный прокат". Коньки в "Эрмитаже" действительно новые и острые, а главное - недорогие. Час проката стоит 150 рублей.

    "Катков в Москве стало много, приходится конкурировать, - признался в разговоре с корреспондентом "РГ" Чернышев. - Были годы, когда в воскресные и праздничные дни к нам приходили по 5 тысяч человек. В прошлом году было по 2,5 тысячи посетителей в выходные и по 500 - в будние дни. Но все равно есть своя публика. И дети обучаются тут катанию". А еще сад "Эрмитаж" - традиционное место свиданий. Для влюбленных парочек через пару недель здесь откроется еще один каток - уже с натуральным льдом. Его зальют между деревьями. В качестве подсветки используют новогодние гирлянды. Так что атмосфера будет самая романтичная.

    Всего к зиме в городе подготовят 1534 катка (на 10% больше, чем в прошлом году). Из них 38 - в новых округах: Троицком и Новомосковском. Впервые в каждом районе будет построен один каток с искусственным льдом. А самые крупные искусственные катки, конечно, в парках Горького (площадь - 15 тыс. кв. м), "Сокольники" (5,5 тыс. кв. м), "Таганский" (4,4 тыс. кв. м), Измайловский парк (3,3 тыс. кв. м), сад имени Баумана (1 тыс. кв м). Для любителей лыжных прогулок в городе проложат 214 лыжных трасс (16 из них в Новой Москве). Более 2 тысяч спортивных площадок в жилых кварталах станут хоккейными коробками. А тем, кто любит крутые виражи, можно и не выезжать этой зимой за пределы столицы. Сразу 8 горнолыжных спусков власти обещают обустроить в городе.

    Поделиться