03.12.2012 23:05
    Поделиться

    Юрий Богомолов: Авторы фильмов о конце света не щадят психику зрителей

    Самый очевидный из признаков конца света - густота разговоров о близящемся апокалипсисе. Сужу по телевизору. Знаки сгущаются, все ближе роковая дата, и все страшнее становится. Только, было, развеешься в субботу с Аллой Пугачевой и с Андреем Малаховым на Первом, а в воскресенье тебе новая порция "Тайных знаков конца света". И тут хоть святых выноси.

    ***

    Сначала о неверующих в конец света, к коим я отношу всех, кто готовится к встрече Нового года, планирует свои отпуска, заводит детей, скупает спички, свечи и почему-то соль... Аннушка уж разлила подсолнечное масло на рельсах эволюции человеческой цивилизации, а берлиозы плевать хотели и на подсолнечное масло, и на календарь майя, предрекший конец света 21 декабря 2012 года.

    Зато редкая информационно-аналитическая программа не коснулась так или иначе надвигающейся катастрофы. К этой теме прикоснулся даже политолог Виталий Третьяков в своей авторской программе "Что делать?". Не так, чтобы в лоб. Что вот, мол, завтра или через две три недели случится худшее - начнется мировой потоп или наступит ледниковый период... И что тогда: спасайся, кто может и как сможет?..

    Телеведущий не стал паниковать. Хотя вроде и поздно пить боржом, он решил, что пора эту тему начать спокойно обсуждать, без эмоций, столь резких и частых в ток-шоу на главных каналах, для чего собрал в студии больших ученых и стал пытать их вопросами о мировом правительстве. Надобно ли оно? И какова перспектива его сформирования?

    А главное, что больше всего политолога растревожило, сколько портфелей в нем будет у России?

    Ученые почему-то стали увиливать от прямых ответов. Кто-то из них брякнул о провокативном характере вопросов. Кто-то деликатно заметил, что "мировое правительство" это проблема не близкого будущего и что если и возникнет нужда в нем, то это будет и не правительство, а совет директоров.

    Тогда-то господин Третьяков и решил конкретизировать ситуацию. Вот начинается затопление некоторых регионов Западной Европы - Голландии, Британских островов, Скандинавии. Понятное дело, народы будут вынуждены искать безопасное прибежище на территориях других суверенных государств, и их взоры обратятся к России, к просторам Сибири. И кто в этом случае станет регулировать миграционные потоки, если не мировое правительство?

    Потоп потопом, но сохранится ли при этом суверенитет великой России? Чувствовалось, что этот вопрос более прочих волнует телеведущего.

    Чувствовалось также, что Виталий Товиевич Третьяков был раздосадован и ходом собеседования и его итогами. И я могу его понять. И меня тоже удивляет беспечность наших ученых перед лицом природных катаклизмов.

    Но еще больше меня беспокоит равнодушие наших парламентариев и лично депутата Заксобрания Санкт-Петербурга Милонова к этой проблеме. Почему они-то не звонят во все колокола о погибельной угрозе?.. А если они считают ее блефом, то почему депутат Милонов до сих пор не внес на рассмотрение Заксобрания законопроект о запрете пропаганды конца света с детальной проработкой правоприменительных актов?

    Вместо этого он два часа сражался со сторонниками легализации проституции. У него вот-вот голову снесет, а он спешит поправить прическу.

    И не понятно, отчего индифферентны на сей счет телеоракулы Пушков, Соловьев, "Метла" и Вассерман с Холмогоровым, которым обыкновенно до всего есть дело.

    ***

    Авторы фильма "Тайные знаки конца света" не щадят психику телезрителей. На экране мы видим, как пробуждается вулкан. Закадровый, практически замогильный голос поясняет, что это супервулкан и все прежние извержения - семечки в сравнении с тем, что может случиться, если он окончательно проснется.

    Кроме того, в разных точках планеты время от времени люди слышат гул, доносящийся из-под земли. Словно это ее предсмертный стон. В городе Березники необъяснимые карстовые провалы. А если земля разверзнется под атомной электростанцией?

    Значит, живем не просто как на вулкане, а реально на вулкане, коим является наша матушка-земля. То есть без всяких метафорических экивоков. Мало того, и солнце нам не в помощь. Там тоже засада в виде магнитных аномалий. Космос вообще - страшная бездна, откуда на нас летит туча метеоритов и астероидов. Того и гляди какая-нибудь километровая глыба ухнет в океан, и прости прощай все человечество вместе с фауной и флорой. А ежели и сама планета свалится с катушек, то бишь с орбиты, то и этому небесному телу придет конец. И как во все это не поверить, когда в календаре майя прописана дата конца земного пути для всего человечества?

    Хотя один из экспертов в программе "Вести" меланхолично и почти брезгливо заметил: "21 декабря 2012 года - это не конец света, это конец календаря майя, его последняя страница".

    Нас берут на испуг, граждане.

    А вот астероид под названием "Коррупция" - настоящий ужас. И ужас перед ней я испытал не тогда, когда телеканалы рассказывали о миллиардных хищениях из госбюджета милыми дамами. А когда на ток-шоу "Воскресный вечер" с Владимиром Соловьевым правозащитники поведали о порядках и нравах в колониях и тюрьмах.

    Про жестокость и бесправие в них мы все знаем. И знаем давно. Но вот то, что содержание людей справедливо и несправедливо осужденных в тюрьмах и колониях - это высокодоходный бизнес, я и предположить не мог.

    Не мог предположить и Владимир Соловьев, судя по его реакции на откровения тех, кто свидетельствовал.

    Вот этот конец света мне показался безысходнее любого другого светопреставления.

    Поделиться