В Нижнем Новгороде началась посадка каштанов

На площади Лядова и улице Красносельской в Нижнем Новгороде начали сажать каштаны. Об этом на оперативном совещании сообщил начальник управления по благоустройству администрации города Виталий Ковалев.

По его словам, десятиметровые саженцы каштанов прибыли в город на "благотворительных началах".

- На посадку этих каштанов мы не потратили ни рубля бюджетных средств. Только вот специалисты обещали, что посадят деревья до наступления холодов, но посажено пока 22 дерева из 40. Не знаю, выживут ли они при таких погодных условиях, - честно признался он. Глава администрации Олег Кондрашов пояснил, что обязательство посадить каштаны взяла на себя одна московская компания.

- Нам хотят продемонстрировать, что для озеленения города можно пользоваться большими деревьями, а не саженцами. Предложили вариант посадки "крупномеров". Эта договоренность бесплатная. По заявлению специалистов, которые проводят работу по высадке деревьев, они выживут. Вы, видимо, крупномеры не сажали. Это ваши веточки замерзают, а такие посадки возможны в любое время года. Корневая система у них полностью закрыта. При потеплении она оживает. Организация взяла на себя обязательства по гарантийному обслуживанию этих деревьев, но выглядит странно: деревья сажаются зимой, - объяснил Виталию Ковалеву Олег Кондрашов.