03.12.2012 23:48
    Поделиться

    Эксперт: Страны СНГ страдают от высокого уровня "долларизации"

    Завтра в Ашхабаде открывается совещание глав государств СНГ. В повестке дня этого форума и проходящих параллельно межведомственных конференций стран Содружества - свыше 20 вопросов, включая проекты документов по сотрудничеству в валютно-финансовой сфере, в сфере транспортных коридоров, а также между регионами стран СНГ.

    Олег Данилин, партнер компании "Эрнст энд Янг"

    А проведение этого форума в Туркменистане показывает стремление туркменистанского руководства к дальнейшему экономическому сближению этой страны с Содружеством.

    Хотя в регионе СНГ возникли и получили развитие интеграционные объединения (ЕврАзЭС, Таможенный союз, Зона свободной торговли, ГУАМ), многие экономические проблемы пока затрудняют получение ускоренного эффекта от этих объединений. Прежде всего страны СНГ крайне большое внимание в течение 20 истекших лет уделяли в первую очередь политической составляющей данного союза. При этом была отведена на второй план системная экономическая проблема: низкая конкурентоспособность национальных экономик почти во всех ее секторах, за исключением экспортно-сырьевых. Причем эта проблема усугублялась истощением производственной и сырьевой базы и низким обновлением основных фондов ввиду недостаточного инвестирования.

    Другой системной проблемой стран СНГ остается высокий уровень "долларизации" национальных экономик и взаимной торговли. Этот фактор сохраняет сильную зависимость экономик, особенно с сильной нефтегазовой "начинкой" от мировой валютной и сырьевой конъюнктуры. Третья системная проблема - невысокий уровень взаимной торговли и взаимных инвестиций (в сравнении, например, с регионами ЕС, АСЕАН).

    А в региональном контексте выделяется проблема высокого уровня бедности в большинстве стран Средней Азии, что является следствием недостатка рабочих мест и предпосылкой для массовой трудовой миграции.

    В 2011-2012 годах наметились пути решения этих и других вопросов, они остаются в центре внимания как глав государств и правительств, так и ведомств стран Содружества. Ашхабадский форум призван стимулировать развитие межгосударственного сотрудничества по конкретному решению данных проблем.

    Поделиться