03.12.2012 23:22
    Поделиться

    Развитые страны перешли на шестой технологический уклад

    Новый технологический уклад бросает вызов всем сферам жизни
    Современный мир отличается от того, что было десять лет назад, не по качеству или уровню жизни, а по смыслу. Иерархическая структура общества заменяется на сетевую, и развитые страны переходят на шестой технологический уклад. Об этом говорили участники международной конференции "Сети, самоорганизация, будущее", посвященной памяти выдающегося ученого Сергея Капицы.

    В основе нового уклада лежат технологии SBINC - SocioBioInfoNanoCognito, которые бросают вызов естественным и гуманитарным наукам, высоким технологиям и системам управления. По словам главного научного сотрудника ВНИИ МВД России Игоря Сундиева, новый технологический уклад связан не с производством или обработкой материалов, а с изменением самого человека. Для этого используются когнитивные технологии - способы трансформации личности с заданными свойствами. Они становятся более эффективными: мы стали больше знать о том, как заставить человека что-то сделать.

    Новый технологический уклад связан не с производством или обработкой материалов, а с изменением самого человека

    Как рассказал профессор Сундиев, существует несколько технологий формирования новых смыслов. Одна из них - это культ, с помощью которого были созданы первые сетевые террористические организации. Последователи индуистского мистика Ошо провели первую биологическую атаку в США еще в середине 80-х годов прошлого века, еще больших "успехов" достигли боевики "Аль-Каиды".

    Другая технология - субкультуры, самой известной из которых стали хиппи. Из попытки стихийного протеста это превратилось в индустрию. Последняя модная субкультура - эмо - оказала негативное влияние на Россию, выведя страну на первое место в мире по числу подростковых самоубийств. Третья технология - игра, которая позволяет выйти за рамки, установленные обществом. Этот механизм широко используют в арабских войнах: 80% смертников в секторе Газа - подростки до 14 лет. "Все это продуманные технологии, которые приносят большие деньги и являются мощными инструментами политического и экономического воздействия", - отметил Сундиев.

    Новое общество не надо завоевывать танками - чтобы подчинить его, достаточно использовать новые инструменты смыслообразования. Впрочем, войны также меняются, отметил научный руководитель Центра проблем стратегических ядерных сил Академии военных наук Виктор Ковалев и рассказал о сетецентрических войнах. По его словам, парадигма вооруженной борьбы во все времена определялась двумя показателями - расстоянием до противника и количеством убитых на единицу оружия. Появление боевых платформ сделало бой более динамичным и скоротечным. Современные средства связи ускорили доведение информации от ее источника (разведки) до боевой платформы.

    Участники конференции заключили, что сетевые технологии меняют настоящее и будущее мира и непосредственно влияют на геополитику, геоэкономику и геокультуру.

    Поделиться